22 тысячи победителей «грин-кард» не смогли иммигрировать в США

15 июля американский Государственный департамент проводит очередную лотерею «грин-кард» 2012 года. Победители получат право иммиграции в Соединенные Штаты. Однако 22 тыс. уже объявленных победителей нынешней лотереи остались ни с чем

Виной тому ошибки в компьютерной программе, поэтому результаты лотереи 2012 года были отменены.

Действительно, согласно давно установленному порядку, Государственный департамент должен разыгрывать «зеленые карты» в лотерею только раз в году. Так должно быть и в этом году, но случилось так, что результаты предыдущей лотереи объявлены недействительными. Однако через две недели после объявления фамилий победителей на вебсайте Госдепартамента появилась заявление: «Мы с сожалением информируем, что вследствие ошибки в компьютерной программе ... результаты лотереи 2012 отменены».

Следовательно организаторы решили провести лотерею во второй раз. Но группа из 36 победителей первой лотереи, возмущенная лишением победы, решила коллективно обратиться в суд. Среди истцов - сельский юрист из Украины, мелкий чиновник из России, учитель из Узбекистана и другие.

Люди в отчаянии, ведь они настроились путешествовать за океан, многие уже распродали имущество, помещения, машины, так как иммиграция - достаточно дорогая вещь.

Кеннет Уайт, адвокат, нанятый потерпевшими, сказал: «Как вам известно, установлена плата за лотерею, плата за иммиграционную визу, расходы на путешествие, расходы на курьерскую почту, на медицинское обследование, расходы на пересылку багажа в Соединенные Штаты. Итак, хотя Государственный департамент предупредил, что, мол, люди не должны делать ничего радикального, готовясь к переезду в Соединенные Штаты, некоторые расходы было необходимо сделать, как только вы узнали о победе в лотерее».

Пока ни к одному решению не пришли. Адвокат надеется, что суд признает коллективный характер иска, и тогда к группе присоединятся остальные победители. Вместе с тем адвокат потерпевших просит суд запретить проведение новой лотереи «с целью обеспечить защиту интересов 22 тысяч участников коллективного иска», как он выразился. Юрист также призывает суд ускорить рассмотрение аргументов истцов.

Госдепартамент отказывается комментировать события, но уверяет, что инцидент подлежит внутриминистерскому расследованию.

Там говорят, что комментировать не будут, ибо ведется расследование инцидента.

Как сообщалось, самой привлекательной страной для миграци и украинцы считают США.