57 стран основали новый азиатский банк

Среди основателей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций — Китай, Индия, РФ и ФРГ

Сегодня в Пекине 57 государств подписали соглашение о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Его уставной капитал составит $100 млрд. Китаю принадлежат самая большая доля в новом банке — 20,06%, что дает ему право вето. У других крупнейших стран-основателей доли значительно меньше: у Индии — 7,5%, Российской Федерации — 5,9%, ФРГ — 4,1%.

США и Япония отказались от участия в АБИИ. Критики заявили, что этот банк призван составить конкуренцию Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР). Однако Германия, Великобритания, Франция, Италия и другие страны не согласились с таким доводом. По мнению представителей этих стран, АБИИ создается в первую очередь в дополнение к уже существующим финансовым организациям, чтобы обеспечить растущие потребности в сфере финансирования инфраструктурных проектов в Азии.

Предположительно главой АБИИ станет бывший министр финансов КНР Цзинь Лицюнь. Новый банк, штаб-квартира которого будет находиться в Пекине, начнет работу в конце 2015 — начале 2016 года.