Акций Visa станет вчетверо больше

Visa показала 12% рост прибыли, увеличила объем платежей по картам до $1,2 трлн и объявила о сплите акций 4:1

Американская компания Visa Inc., оператор крупнейшей в мире платежной системы, увеличила чистую прибыль в первом финансовом квартале на 12% благодаря росту объемов платежей по картам.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре 2014 года составила $1,57 млрд, или $2,53 в расчете на акцию класса "А", по сравнению с $1,41 млрд, или $2,2 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Выручка Visa увеличилась на 7,2% — до $3,38 млрд с $3,16 млрд. Росту выручки способствовало увеличение расходов по картам платежной системы в США и Азии. Укрепление доллара США относительно других мировых валют привело к сокращению темпов повышения выручки Visa на 2 процентных пункта.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне $2,49 на акцию при выручке в $3,34 млрд.

Объем платежей по картам Visa в прошедшем квартале увеличился на 11% — до $1,2 трлн, объем трансграничных платежей вырос на 8%, отмечается в отчете.

Всего в октябре-декабре компания обработала 17,6 млрд транзакций по картам, что на 10% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Операционные расходы Visa в первом квартале выросли на 6% и достигли $1,1 млрд.

Компания подтвердила прогноз на текущий фингод, завершающийся в сентябре. Как ожидается, темпы роста ее прибыли в расчете на акцию в этом году будут выражаться числом из середины второго десятка, выручки — низким двузначным числом в процентном выражении.

В четверг Visa также объявила о сплите акций из расчета 4:1. Дробление акций, которое станет первым с момента выхода компании на открытый рынок в 2008 году, вступит в силу 19 марта.

Этот шаг сделает акции Visa более дешевыми и более доступными для индивидуальных инвесторов. В настоящее время бумаги платежной системы являются самыми дорогими в индексе Dow Industrial Average, второе место занимают акции Goldman Sachs Group Inc.