Акционеры швейцарских компаний будут утверждать зарплаты топ-менеджеров

Швейцарские избиратели решили дать акционерам право одобрять зарплату CEO
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Участники прошедшего в воскресенье в Швейцарии референдума поддержали инициативу, согласно которой акционеры должны будут одобрять зарплаты топ-менеджеров компаний и банков, сообщает BBC.

Около 68% голосовавших и все 26 кантонов страны считают необходимым дать акционерам такое право, а также повысить прозрачность всех выплат топ-менеджерам, включая пенсионные схемы. При этом "золотые парашюты" (выплаты огромных выходных пособий при увольнении) должны быть напрямую запрещены законодательством.

"Поправка о жирных котах", как ее окрестили швейцарские СМИ, как предполагается, будет внесена в конституцию страны и будет распространяться на все компании, акции которых торгуются на швейцарской бирже — в частности, на банк UBS и фармацевтическую компанию Novartis.

Пока не ясно, сколько времени займет законодательное оформление инициатив, одобренных на референдуме. По прогнозам, это может случиться в 2014-м или в 2015-м. Инициатива вызвала резкую критику со стороны швейцарского бизнеса.

Инициатором референдума стал Томас Миндер — в прошлом бизнесмен, а ныне швейцарский политик. Поддержку ему обеспечила серия скандалов, когда финансовые неприятности швейцарских компаний не сопровождалась понижением выплат их руководству.

Швейцарцев разгневали недавние новости о многомиллиардных убытках банка UBS и массовых сокращениях в фармацевтической компании Novartis, при этом их руководители получили бонусы. В феврале текущего года стало известно, что покидающий свой пост глава компании Novartis Даниэль Вазелла получит дополнительно к выходному пособию еще $78 млн с условием, что в ближайшие шесть лет он не будет сотрудничать с компаниями-конкурентами. Позже под давлением общественности эта выплата была отменена.

Референдум состоялся буквально через несколько дней после того, как Евросоюз предложил ввести ограничения на выплату бонусов сотрудникам банков.

В США несколько лет назад акционеры получили право голосовать по компенсационным пакетам топ-менеджеров, однако результаты этого голосования носят лишь рекомендательный характер.