Алексея Навального приговорили к пяти годам колонии

Ленинский суд Кирова признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова в хищении продукции предприятия "Кировлес" и приговорил их к пяти и четырем годам в исправительной колонии соответственно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ленинский суд Кирова признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова в хищении продукции предприятия "Кировлес". По версии следствия, Навальный организовал хищение, а Офицеров выступал в роли его сообщника.

Их приговорили к пяти и четырем годам в исправительной колонии соответственно.

По данным следствия, Навальный, воспользовавшись служебным положением советника губернатора Кировской области Никиты Белых, обязал директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт с "Вятской Лесной компанией" Петра Офицерова (которая якобы тоже была создана по указанию Навального).

Следователи настаивали на том, что "Кировлесу" было бы выгоднее продавать лес напрямую, чем через посредника, которым являлась "ВЛК". Ряд экономистов указывали, что следователи называют преступлением обычную предпринимательскую деятельность, когда одна компания покупает продукцию у другой, а затем перепродает дороже.

Навальный считает, что его преследование связано с политикой. Кроме того, по его словам, следствию так и не удалось доказать, что он обладал полномочиями, достаточными, чтобы контролировать Опалева. На суде большинство свидетелей выступили в защиту Навального.

За день до оглашения приговора Алексей Навальный опубликовал в своем ЖЖ запись, в которой назвал своих сторонников и всех, читающих его блог, "сопротивлением" и "передним краем", а также отметил, что власть при всем желании может посадить в тюрьмы 20-100 человек, но не больше.

В Москве в день оглашения приговора Навальному и Офицерову полиция усилила меры безопасности на Манежной площади, куда ранее сторонники оппозиционера призывали прийти в 19:00 на обсуждение вынесенного приговора. Предполагалось, что акция пройдет в формате народного схода, ее проведение не согласовывалось с властями Москвы.