Антимонопольный комитет Швеции судится с NASDAQ OMX

Антимонопольное ведомство Швеции требует от NASDAQ OMX уплаты пени и административного штрафа в размере 31 млн шведских крон ($3,7 млн)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Управление по вопросам конкуренции Швеции подало иск к NASDAQ OMX Group Inc., обвинив одного из ведущих биржевых операторов мира в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Ведомство требует от NASDAQ OMX уплаты пени и административного штрафа в размере 31 млн шведских крон ($3,7 млн).

По данным шведского антимонопольного органа, злоупотребление было совершено после дерегулирования рынков Евросоюза в 2007 году. NASDAQ OMX заблокировал доступ одной из первых альтернативных торговых платформ в ЕС, Burgundy к центру обработки данных (ЦОД) в Стокгольме.

"Поскольку Burgundy была вынуждена разместить свои мощности в другом ЦОД, пострадала ее конкурентная позиция в сравнении с NASDAQ OMX", — утверждает управление.

В 2013 году норвежская фондовая биржа Oslo Boers выкупила Burgundy, на которой торговались акции финских, датских и шведских компаний, у группы банков. Однако в апреле Oslo Boers была вынуждена закрыть Burgundy.

Напомним, группе NASDAQ OMX, учрежденной в 1971 году, принадлежат 24 торговые площадки, 3 клиринговых палаты, 5 центральных депозитариев ценных бумаг в США и Европе.