Apple отчиталась за квартал

Компания Apple опубликовала отчет о финансовых показателях по итогам четвертого финансового квартала 2012 года

Из отчета следует, что чистая прибыль Apple за период с июля по сентябрь 2012 года составила 8,2 миллиарда долларов, а общие доходы компании достигли 36 миллиардов. В целом, отмечает Reuters, данные, представленные Apple, оправдали ожидания аналитиков рынка, которые предсказывали доход компании на уровне 35,8 миллиарда долларов.

В отчете также отмечается, что за упомянутый период Apple реализовала 26,9 миллиона iPhone и 14 миллионов iPad. Эти цифры превысили показатели соответствующего периода 2011 года на 58% и 26% соответственно. Между тем, в то время как продажи iPhone оказались сопоставимы с ожиданиями рынка, темпы реализации iPad заметно отстали от прогнозов, которые предполагали 15,5 миллиона проданных устройств.

Исполнительный директор Apple Тим Кук, комментируя отчет, заявил, что гордится достигнутыми показателями, а также компания сохраняет уверенность и в своих будущих разработках.

В общей сложности по итогам 2012 финансового года Apple получила чистую прибыль в размере 41,7 миллиарда долларов, что на 61% выше прошлогодних показателей. Годовой доход компании составил 156,5 миллиарда, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 44,6%.

Отчет Apple был опубликован 25 октября уже после закрытия торгов на бирже NASDAQ, однако на электронных площадках в первые минуты после публикации акции компании потеряли в цене около четырех процентов.

Стоит отметить, что 2012 финансовый год стал первым полным годом для Apple, проведенным с Тимом Куком в должности руководителя компании. На этом посту он сменил Стива Джобса, скончавшегося в октябре 2011 года.