Арест Евтушенкова обвалил акции "Системы" и ее "дочек" (обновлено)

Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлены котировки GDR АФК "Система" и рублевых облигаций АФК "Система"

Акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) и ее дочерних компаний — МТС и "Башнефти" (MOEX: BANE) — обрушились в среду при открытии торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) на сообщениях об обвинении председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова в отмывании денежных средств и его домашнем аресте.

На 10:08 МСК акции АФК "Система" обвалились на 26,3%; обыкновенные акции "Башнефти" — на 11,32%, "префы" — на 15,54%; бумаги МТС — на 5,56%.

Глобальные депозитарные расписки (GDR) АФК "Система" рухнули на 28% с открытия торгов в Лондоне, спустя час (к 12:07 МСК) их падение достигло 39% — до $12,9 за штуку с $21,15 на закрытие торгов во вторник, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

После этого, "ВТБ Капитал" приостановил анализ GDR АФК "Система" и акций ОАО "Башнефть". Все прежние оценки и рекомендации для глобальных депозитарных расписок (GDR) "Системы" и акций ОАО "Башнефть" от аналитиков "ВТБ Капитала" были отозваны.

Кроме того, Raiffeisenbank поставил на пересмотр рекомендацию и прогнозную стоимость американских депозитарных расписок (ADR) ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) в связи с арестом основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, сообщается в обзоре банка.

Цены рублевых облигаций АФК "Система" упали в среду на 4,6-5,4%. Третий выпуск корпоративных облигаций АФК "Система" упал, по данным на 12:50 МСК, на 5,4% — до 93,50% от номинала, что соответствует доходности 12,58% годовых. Четвертый выпуск облигаций "Системы" опустился в цене на 4,6%, их доходность достигла 15,59% годовых. Второй выпуск облигаций "Системы" является низколиквидным, и сделки с ним не заключаются в режиме основных торгов "Московской биржи" с 6 сентября.

Напомним, председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств. В отношении главы АФК "Система" избрана мера пресечения в виде помещения под домашний арест до 16 ноября 2014 года. Решение еще не вступило в законную силу, так как у защиты фигуранта есть три дня на обжалование.

Официальный представитель федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Кристина Белоусова подтвердила, что надзор за находящимся под домашним арестом главой АФК "Система" Владимиром Евтушенковым будет осуществляться с помощью электронного браслета.

"К Евтушенкову действительно применен электронный браслет на период содержания под домашним арестом", — сказала Белоусова в среду.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил во вторник агентству, что "у следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен Владимир Евтушенков".