Арестованные в Ливии украинцы ремонтировали военную технику Кадаффи под угрозой расстрела — адвокат

Защита украинцев, которых судят в Ливии, утверждает, что они невиновны, поскольку ремонтировать военную технику Кадаффи их заставляли под угрозой расстрела, а все обвинение основано на показаниях полковников Кадаффи, которые вынуждены спасать свою жизнь

По словам украинского правозащитника, побывавшего на судебном процессе в Триполи, Станислава Селиванова, адвокат украинских подсудимых Тарик Абухаляли в своей речи убедительно доказал, что все четыре статьи, по которым предъявлено обвинение, к задержанным не имеют отношения, так как украинские граждане были вынуждены обслуживать военную технику под угрозой расстрела, пишет "Сегодня".

По сути все обвинение основано на показаниях полковников армии Каддафи — Абду Саляма и Мухаммеда Архаи, которые бездоказательно обвинили задержанных, рассказал правозащитник. "Я думаю, что они свои жизни спасают ценой наших соотечественников", — отметил Селиванов.

Газете также удалось связаться по телефону с одним из заложников, который попросил не называть его имени. "Нам все хуже и хуже. Все поголовно болеют. На заседаниях суда украинские дипломаты присутствуют, никак не влияя на ход судебного процесса. В нашей камере из развлечений — лишь телевизор. Ребята очень напряжены и сильно нервничают, конца этому всему не видно", — приводит издание его слова.

По мнению задержанного, украинцы могли стать разменной монетой в торге Украины и Ливии за самолет Каддафи.

"Ливийцы намекают, что наши власти просто хотят нажиться на том самом самолете — за ремонт уже уплатил Каддафи, а Украина хочет во второй раз получить деньги за него. Более того, на ремонт самолета украинцы якобы потратили всего 1 миллион долларов, а потом вдруг откуда-то появилась стоимость в 29 миллионов долларов. Ливийцы говорят, что их хотят обдурить. Вот поэтому, мол, мы и сидим", — сказал газете заложник.

Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров опроверг информацию о предложенном обмене самолет — на украинцев, заявив, что "судебный процесс над украинцами находится в политической плоскости".

27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном "Какаа" были задержаны российские граждане Владимир Долгов и Шадров, а также граждане Украины и Беларуси (всего 25 человек).

Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи.

3 сентября 2011 года благодаря усилиям российского посольства в Триполи эта группа была освобождена, однако 6 сентября они были вновь задержаны для расследования на предмет их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для сил бывшего ливийского лидера Каддафи.

Задержанные утверждают, что обвинения против них голословны, и говорят, что работали в Ливии по контракту, занимаясь обслуживанием нефтяного оборудования.

Напомним, в апреле руководитель ливийской революционной бригады заявил, что задержанные в Ливии украинцы не являются снайперами и не принимали прямого участия в вооруженных событиях в стране.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Муаммара Каддафи, поэтому они и задержаны повстанцами. Однако во внешнеполитическом ведомстве эту информацию неоднократно опровергали.

4 апреля в Военном суде Триполи состоялось первое судебное заседание над задержанными украинцами.

Всего перед судом предстало 25 человек. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа". Обвиняемые свою вину не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов.