Армия Асада начала наступление на вооруженную оппозицию

Эксперты считают, что наземная операция Башара Асада — это тест перед началом крупномасштабного наступления сирийской армии

Армия Сирии при поддержке российской авиации начала наземное наступление против повстанцев на западе страны. Об этом в среду, 7 октября сообщает агентство dpa со ссылкой на сирийскую оппозиционную организацию "Сирийская обсерватория по правам человека".

По словам правозащитников, к северу от города Хама ведутся самые ожесточенные бои за последние месяцы. Ударам подвергаются как минимум четыре опорных пункта повстанческих формирований.

Глава правозащитной организации Рами Абдельрахман в интервью dpa выразил мнение, что эта операция — тест перед началом крупномасштабного наземного наступления сирийской армии, о подготовке которого в последнее время поступают многочисленные сообщения.

Источники, близкие к сирийским силовым структурам, заявляют, что Россия проверяет боеготовность своих союзников и реакцию повстанцев.

Регион, в котором в настоящее время проводится операция, находится под контролем различных умеренных и радикальных повстанческих группировок. Согласно сообщениям, экстремисты из группировки" Фронт-ан-Нусра" перебросили в район боев подкрепления, и армии Асада пока не удается потеснить противника.

В то же время РИА Новости со ссылкой на министра обороны РФ Сергей Шойгу сообщают, что четыре корабля Каспийской флотилии РФ в среду утром выполнили 26 пусков крылатых ракет по Сирии.