Асад провел в Москве переговоры с Путиным

Президент Сирии Башар Асад во вторник вечером посетил Москву, где провел переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным

Президенты обсудили вопросы, связанные с продолжением операции российских воздушных сил и сирийской армии. На переговорах отмечалось, что "победа над терроризмом в Сирии будет одержана, а после военных действий необходимы политические шаги".

Переговоры Асада и Путина "были достаточно продолжительны", сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президенты побеседовали в узком составе, затем в расширенном, во встрече участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

Асад и Путин обсудили борьбу с терроризмом, вопросы, связанные с продолжением российской операции о поддержке наступательных действий сирийских вооруженных сил, глава Сирии проинформировал Путина о положении дел в стране, перспективах и планах.

Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад назвал визит своего президента "обычным". А эксперты ждут интенсификации действий Воздушно-космических войск РФ в Сирии после визита Асада.

"Сирия — дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса", — сказал Путин. Он заявил, что это будет осуществляться в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта.

Напомним, 30 сентября российские самолеты, прибывшие по приглашению Асада, нанесли первые авиаудары в Сирии. Они уничтожали не только террористов из ИГИЛ, но и вооруженную оппозицию. Через неделю сирийская армия при поддержке российских самолетов пошла в наступление на противников Асада.