Атака на гумконвой в Сирии: Порошенко обвинил Совбез ООН в неэффективности

Совет Безопасности ООН был создан 71 год назад, чтобы нести основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он был задуман как механизм прекращения продолжающихся конфликтов и предотвращения появления новых. Но сейчас он едва справляется с возложенными на него обязанностями, подчеркнул президент Украины
Порошенко и Сирия: воспоминания на фоне конфликта

Еще в 2000 году, вспомнил Порошенко в начале выступления, по инициативе Украины Совет Безопасности провeл историческую первую встречу на высшем уровне и принял Декларацию, обязавшись "способствовать эффективному функционированию системы коллективной безопасности, предусмотренной Уставом ООН". И хотя та встреча стала одной из самых успешных в истории организации, Совбез постигли и неудачи. И война в Сирии на протяжении уже пяти лет — одна из них.

"Конфликт в этом государстве стал трагедией для миллионов людей и серьезным вызовом для международного сообщества, — подчеркнул президент Украины. — Сотни тысяч людей были убиты в результате кровопролития в этой стране. Более 13 млн были вынуждены покинуть свои дома".

Этот конфликт уже вызвал немало серьезных негативных последствий. Неконтролируемая миграция, рост терроризма, экспансия "Исламского государства" и других экстремистских групп — и это далеко не все. Кроме того, он несет еще много тяжелых рисков, одним из которых является разжигание полномасштабной межконфессиональной войны в регионе.

Вину за то, что происходит в Сирии, Украина возложила на правительство Башара Асада. Отдельно Порошенко упомянул про нападение на гуманитарный конвой в Алеппо, которое назвал "бездушной атакой". Оно было совершено, уточнил лидер Украины, сразу после выхода армии сирийского режима из перемирия, которое продержалось всего неделю.

Совбез ООН нуждается в реформе

"Это не что иное как четкое доказательство культуры безнаказанности, которая пронизывает сирийский конфликт в течение уже половины десятилетия. Это вопиющее отсутствие ответственности является пятном на Совете Безопасности, — отметил Порошенко, раскритиковав работу Совбеза. — Я не могу не отметить, что ООН, в частности ее основной орган Совет Безопасности, продемонстрировала свою неэффективность в решении конфликта в Сирии. Эта неэффективность подрывает миссию всей Организации и бросает вызов самому ее существованию".

"...Внешняя поддержка режима Асада, а именно со стороны России, сыграла значительную роль в возникновении нынешнего катастрофического положения и постоянного насилия", — сказал Порошенко. Как и в Украине, добавил он, это было частью целенаправленной политики России: вести боевые действия, поднять ставки и тогда предложить свои услуги посредника в урегулировании конфликта, а тем временем захватить территории и обеспечить себе такую ​​позицию, которая позволяла бы навязывать выгодные для нее решения.

Свою же страну Порошенко назвал "полигоном" для российских военных испытаний.

Недостаток реакции со стороны ООН на вооруженную агрессию России против Украины и оккупации Крыма, имевших место на предыдущем этапе, позволила России сегодня использовать полуостров как военный форпост для осуществления военной операции в Сирии. Поскольку там бурлит война, значительное количество российских военных сил и средств перебрасывается в Сирию кораблями, базирующимися в Крыму, рассказал Порошенко.

Все это еще раз подтверждает, что существует абсолютно неотложная и критическая необходимость реформирования Совета Безопасности, прежде всего в плане применения права вето, которое не должно блокировать решение всего Совета, если речь идет о преступлениях с массовыми жертвами и преступлениях против человечности. Особенно это касается использования химического и зажигательного оружия против мирного населения, что являет собой вопиющее нарушение международного права.

"Принимая во внимание, что в течение последних десятилетий через указанные преступления погибло огромное количество людей, должны наконец начать процесс устранения этого препятствия и обеспечить большую эффективность Совета Безопасности ООН", — заявил президент Порошенко.

Гуманитарная помощь должна быть доставлена в осажденные районы, а режим не должен ей мешать и уж тем более не должен ее бомбардировать. Использование любой из сторон этих средств ведения войны является серьезным нарушением международного гуманитарного права и должно прекратиться немедленно.

Украина еще раз подтверждает императивность безусловного соблюдения фундаментальных принципов и норм международного права. Где-либо, когда-либо и кем-либо", — подчеркнул Порошенко.

Урегулирование конфликта в Сирии глазами Украины

Политический процесс в Сирии должен быть направлен на восстановление суверенитета и территориальной целостности страны и создание заслуживающего доверия, инклюзивного переходного правительственного органа с широкими исполнительными полномочиями, в полном соответствии с положениями Женевского коммюнике и резолюции СБ ООН №2254. После этого должны последовать выборы и создание новой конституции. Политическая трансформация должна быть первоочередным приоритетом для Совета и всех, кто причастен к процессу урегулирования.

Все стороны, как внутри Сирии, так и за ее пределами, должны доказать действиями, а не словами, чио они являются преданными своим обязательствам, и выполнить договоренности, в том числе те, которые были достигнуты недавно.

"Мы убеждены, что нет альтернативы дипломатическому решению этого конфликта и призываем консолидировать международные усилия, чтобы положить конец этой трагедии", — закончил президент Порошенко.