Банк Ватикана увеличил чистую прибыль в 24 раза

В 2014 году руководство Банка Ватикана по указу Папы Римского было заменено в рамках борьбы с коррупцией. После прихода новых топ-менеджеров банк отказался от работы с сотнями клиентов и существенно повысил прозрачность деятельности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Так называемый Банк Ватикана (официально — Институт религиозной деятельности, ИРД) увеличил чистую прибыль в 2014 году почти в 24 раз — до 69,3 млн евро с 2,9 млн евро годом ранее.

Как отмечается в годовом отчете института, улучшение прибыли "было преимущественно результатом событий на финансовом рынке".

В 2014 году руководство банка по указу Папы Римского было заменено в рамках борьбы с коррупцией. После прихода новых топ-менеджеров ИРД отказался от работы с сотнями клиентов и существенно повысил прозрачность деятельности.

Активы под управлением Банка Ватикана составляли 3,2 млрд евро на конец 2014 года, общая величина активов — почти 6 млрд евро. ИРД работает совсем не так, как все остальные банки в мире. Штат банка немногим больше 100 человек, в основном итальянцев. Надзорную функцию исполняют кардиналы.

Первый годовой отчет за всю свою историю Банк Ватикана опубликовал в начале октября 2013 года. В 2012 году у организации было 18,9 тыс. клиентов, сейчас их число составляет 15 тыс. 181. Банк редко выдает кредиты, зато принимает депозиты (их общая сумма немногим больше 2 млрд евро), проводит переводы и инвестирует активы. Примерно половина клиентов банка — различные католические ордена, еще 14% приходится на институты Святого престола, 9% — кардиналы, епископы и священники, 8% — различные епархии, остальные — члены католической общины.

Около 25% операций банка составляют операции с наличными деньгами, а в современных условиях работы финансового сектора этого более чем достаточно, чтобы заподозрить его в отмывании денег. Любые операции в банке проводятся на основе сложных схем, понять, кто является их выгодоприобретателем и с чьих счетов осуществляются платежи, часто просто невозможно.