Банки получили отсрочку на 4 года для введения ряда нормативов "Базеля III"

Базельский комитет по банковскому надзору в воскресенье объявил о переносе сроков введения ряда нормативов "Базеля III" с 2015 года на 2019 год, чтобы избежать ухудшения кредитования и не препятствовать восстановлению экономики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Базельский комитет по банковскому надзору в воскресенье объявил о переносе сроков введения ряда нормативов "Базеля III" с 2015 года на 2019 год, чтобы избежать ухудшения кредитования и не препятствовать восстановлению экономики, передает MarketWatch.

Мировые регуляторы признали, что кредитным организациям нужно больше времени для наращивания резервов. Таким образом, они пошли на уступки банкам, утверждавшим, что новые требования невыполнимы и рискованны с финансовой точки зрения.

В частности, до 2019 года отложено полное внедрение правила о показателе краткосрочной ликвидности (liquidity coverage ratio, LCR). В общем виде требование, которое должно было вступить в силу в 2015 году, предполагает, что банковские краткосрочные обязательства сроком до 30 дней должны покрываться ликвидными активами на 100%. Стандарты должны быть одобрены центральными банками и надзорными органами финансового сектора 27 государств-членов комитета.

Правило об LCR призвано обеспечить достаточный запас ликвидности для того, чтобы банки смогли пережить краткосрочный кризис, включая резкий отток вкладов или внезапную недоступность кредитных средств. Однако многие крупные банки считают определение соответствующих требованиям активов слишком узким и предупреждают, что внедрение этого правила в текущем виде сократит их прибыли и возможности в области кредитования.

Кроме того, смягчены требования к банковским активам: в них разрешено включать и менее надежные инструменты, в том числе, ипотечные ценные бумаги, акции и облигации небольших компаний.
"Достигнут компромисс между альтернативными взглядами со всего мира, — заявил председатель Банка Англии Мервин Кинг, возглавляющий наблюдательный совет Базельского комитета. — Впервые в истории регулирования финансовых рынков у нас появились по-настоящему международные минимальные стандарты для банковской ликвидности".

Решение о смягчении ряда требований в целом ожидалось рынками. "Однако объявленные изменения представляют более значительное смягчение спорного нового правила о ликвидности, чем предполагалось", — отметил кредитный аналитик Daiwa Capital Markets Майкл Саймондз.

В понедельник банковские акции продемонстрировали бурный рост практически на всех европейских рынках. В том числе цена бумаг Barclays Plc увеличилась на 3,8%, BNP Paribas — на 1,9%, Deutsche Bank AG — на 2,7%, UniCredit SpA — более чем на 4%.

Единые стандарты регулирования банковской деятельности были согласованы в 2010 году для стабилизации ситуации после кризиса и предотвращения новых потрясений в финансовом секторе. Одним из центральных требований является увеличение собственного капитала банков до 10,5% от активов.

Однако Базельский комитет уже не первый раз идет на уступки финансовым организациям, и в отдельных странах, включая США, появляется все больше сомнений в том, что эти правила будут введены в принципе.