Базельский комитет вводит новые нормативы фондирования для банков

Задача новых правил — повысить устойчивость кредитных организаций, не допуская их чрезмерной зависимости от краткосрочных заимствований

Базельский комитет по банковскому надзору потребует от банков наличия достаточного объема ликвидности или легко конвертируемых в нее активов, чтобы обеспечить ожидаемый отток средств на горизонте в один год.

В пятницу комитет обнародовал правила в отношении показателя чистого стабильного фондирования (net stable funding ratio, NSFR), который будет введен в 2018 году. Задача правил — повысить устойчивость кредитных организаций, не допуская их чрезмерной зависимости от краткосрочных заимствований, используемых для финансирования долгосрочных кредитов.

NSFR рассчитывается как соотношение "имеющегося стабильного фондирования" (определяется на основе структуры ресурсной базы банка в зависимости от ее вида и срочности с применением так называемых коэффициентов имеющегося стабильного фондирования) и "требуемого стабильного фондирования" (в зависимости от структуры активов и внебалансовых обязательств банка с применением коэффициентов требуемого стабильного фондирования). Минимальное значение NSFR установлено на уровне 100%.

"Основным уроком кризиса стала необходимость предотвращения чрезмерной зависимости от краткосрочных, волатильных источников фондирования, — заявил председатель Базельского комитета, глава ЦБ Швеции Стефан Ингвес. — NSFR обеспечивает это, ограничивая использование волатильных краткосрочных заимствований для фондирования неликвидных активов".

В рамках расчета NSFR различным активам банков (золото, ипотека и другие кредиты) присваиваются разные удельные веса, позволяющие определить потребности в обеспечении из так называемых стабильных источников фондирования.

Согласно сентябрьским данным Базельского комитета, 72% из 101 крупного международного банка и 83% из 107 банков меньшего размера выполняли требования январской версии NSFR на конец 2013 года. Совокупный дефицит фондирования для банков, не отвечавших стандартам, составлял 789 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.