Беларусь сохранит ЗСТ с Украиной

Беларусь сохранит зону свободной торговли с Украиной после 1 января 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Беларусь сохранит зону свободной торговли с Украиной после 1 января 2016 года.

Об этом сообщила в Twitter заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская.

28 декабря в Минске состоялись переговоры делегаций Украины и Беларуси по вопросу сохранения зоны свободной торговли, которые оказались успешными.

"На встречах обсудили все наболевшие торговые вопросы. Основное — Республика Беларусь не будет выходить из ЗСТ с Украиной", — написала Микольская.

Несколько ранее пресс-служба МИД Беларуси по итогам второго заседания профильной двусторонней рабочей группы высокого уровня сообщила, что на переговорах согласован алгоритм совместных действий Минска и Киева по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, включая решение украинской стороны о введении с 20 января 2016 года специальной пошлины в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров.

Микольская также проинформировала белорусскую сторону о том, что 26 декабря 2015 года президентом Украины подписан закон "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности", которым с 1 января 2016 года отменяется дополнительный импортный сбор, применявшийся в том числе в отношении белорусской продукции.

"Отмена дополнительного импортного сбора позволит снять действующие тарифные барьеры по доступу белорусской продукции на украинский рынок и создаст предпосылки для увеличения объемов экспорта отечественных товаров в Украину", — подчеркнули в МИД Беларуси.