Бельгийские молочники готовят акции протеста в связи с низкими закупочными ценами

Бельгийские производители молока обсуждают возможность проведения в четверг акций протеста, они больше не хотят продавать свою продукцию в убыток, сообщает телеканал RTBF

Среди главных причин беспрецедентного падения закупочных цен на молоко в Бельгии RTBF называет российское эмбарго на сельхозпродукцию, включая молочную.

В Бельгии закупочная цена составляет 0,28 евро за литр молока.

Французским молочникам после их протестов на протяжении последних недель обещано повышение цен на 4 цента за литр, что приведет к цене 0,34 евро за литр. В Бельгии положение значительно хуже, отмечает телеканал.

Франкоязычные и фламандские профсоюзы производителей молока планируют провести в четверг акции протеста. Вопрос стоит о том, в какой форме это может произойти, будут ли меры столь же радикальными, как во Франции, где протестующие перекрывали автомобильные дороги в разгар отпускного сезона, или манифестации пройдут с минимальным ущербом для граждан.

Мощная фламандская сельскохозяйственная ассоциация Boerenbond, сообщает RTBF, склоняется скорее к мерам убеждения и призывам к потребителям осознать ситуацию.