Белорус, несший российский флаг на Паралимпиаде, может не получить квартиру от российского бизнесмена

Андрей Фомочкин, несший флаг России на церемонии открытия Паралимпиады, может так и не получить квартиру от российского бизнесмена. Белорусские законы запрещают принимать подарки дороже $55

Сегодня ночью официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о том, что один "загадочный граф Монте-Кристо" намерен подарить квартиру белорусскому спортивному чиновнику Андрею Фомочкину, который пронес российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

Но как сообщают белорусские СМИ, воспользоваться таким подарком он вряд ли сможет.

Фомочкин с прошлой зимы работает в Министерстве спорта и туризма, где курирует лыжные виды спорта. А на всех сотрудников министерств распространяется действие закона "О государственной службе", принятого в 2003 году, отмечает Хартия"97.

Согласно пункту 1.8 статьи 22, белорусский государственный служащий не может "принимать имущество (подарки) или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий. Полученные государственными служащими при проведении протокольных и иных официальных мероприятий сувениры, стоимость которых превышает пять базовых величин, передаются в доход государства по решению комиссии, создаваемой руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность".

Таким образом, подаренную Фомочкину квартиру в Москве можно трактовать как сувенир, стоимость которого превышает пять базовых величин (почти $55), и сувенир этот (если он на самом деле будет подарен) Андрей Фомочкин обязан отдать государству.

В Министерстве спорта и туризма сообщили, что контролируют ситуацию. "Во-первых, квартиру Фомочкину подарят, насколько нам известно, не в Москве, а в Минске. Во-вторых, этого пока не произошло и о наших шагах говорить рано. Однако можно с уверенностью говорить, что белорусское законодательство нарушено не будет", — поясняют в пресс-службе Минспорта.

Напомним, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook сообщила, что неделю назад ей позвонил знакомый с просьбой выслушать его знакомого, у которого "есть дело". "Постановка вопроса для меня привычная. Но в этот раз российский народ поразил меня в самое сердце... Признаюсь, меня не каждый день просят помочь подарить кому-то квартиру. Всего рассказывать не буду. Скажу только, что квартира настоящая, в готовом доме — это я, естественно, лично проверила", — сообщила Захарова.