Боевики "Исламского государства" казнили американского журналиста

Экстремисты заявили, что казнили журналиста, чтобы отомстить Вашингтону за атаки их позиций в Ираке

Боевики радикальной группировки "Исламское государство" опубликовали видеозапись, на которой они обезглавливают американского журналиста Джеймса Фоули, сообщает агентство АП.

Экстремисты заявили, что казнили журналиста, чтобы отомстить Вашингтону за атаки их позиций в Ираке. На видеоролике запечатлен еще один человек, которого боевики идентифицировали как внештатного корреспондента журнала "Тайм" Стивена Сотлоффа. Его они пообещали казнить в будущем.

В Вашингтоне заявили, что в настоящее время американские разведслужбы проверяют подлинность видеозаписи. В то же время несколько представителей администрации США на условиях анонимности подтвердили АП, что на видеозаписи запечатлен именно Дж.Фоули.

По словам источника АП, президент США Барак Обама позже в среду выступит со специальным заявлением в связи с гибелью журналиста.

Со своей стороны семья журналиста, пропавшего в ноябре 2012 года на севере Сирии, на странице в "Фейсбуке" уже подтвердила его гибель.

"Он отдал свою жизнь, пытаясь сообщить миру о страданиях сирийского народа", — написала мать Фоули.

Она призвала боевиков сохранить жизнь оставшимся заложникам. "Они, как и Джеймс, не виновны. Они не контролируют политику американских властей в Ираке, Сирии или в других частях мира", — подчеркнула она.

Фоули пропал в Сирии в ноябре 2012 года, будучи внештатным корреспондентом АФП и бостонской газеты "Глобал пост". Когда он ехал на автомобиле по территории, за которую шли бои между правительственным войсками и мятежниками, его остановили четверо боевиков. С тех пор от журналиста не было никаких известий.

Как сообщалось, США 8 августа начали наносить авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. За это время американские ВВС поразили более 70 целей.