Богатыреву исключили из санкционного списка ЕС

Санкции продлены в отношении 16 человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Обнародован законодательный акт Совета ЕС от 4 марта 2016 года, продлевающий на год ограничительные меры для ряда граждан Украины, которых в Евросоюзе считают виновными в растрате государственных средств. Из списка исключена экс-вице-премьер страны Раиса Богатырева.

Санкции продлены в отношении 16 человек, как отмечается в вышедшем в Брюсселе коммюнике. Они касаются лиц, "определенных как виновные за незаконное присвоение украинских государственных средств или за злоупотребление служебным положением, вызвавшим ущерб для украинских государственных фондов".

Речь идет об адресных санкциях, которые должны были истечь 6 марта 2016 года. Они запрещают въезд в государства ЕС и замораживают авуары в европейских банках лиц из "черного списка". В санкционном списке теперь остались бывший президент Украины Виктор Янукович и его старший сын Александр Янукович, Николай Азаров, Виталия Захарченко, Виктор Пшонка, Александр Якименко, Андрей Портнов, Елена Лукаш, Андрей Клюев, Виктор Ратушняк, Артем Пшонка, Сергей Клюев, Алексей Азаров, Сергей Курченко, Дмитрий Табачник и Игорь Калинин.

Эти меры были первоначально введены в марте 2014 года и продлены затем в марте 2015 года.

Постановление Совета ЕС опубликовано в "Официальном журнале" ЕС 5 марта 2016 года.