Больше всего мест в новом парламенте Болгарии получит "антипутинская" партия

Лидером гонки стала правоцентристская партия ГЕРБ во главе с Бойко Борисовым. Лидер партии в бытность главой правительства страны прохладно относился к российским проектам в энергетической сфере
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В новый парламент Болгарии проходят восемь партий, ни одна из которых не получила большинства.

Согласно предварительным итогам голосования (к обеду 6 октября были обработаны 99,95% бюллетеней), лидером гонки стала правоцентристская партия ГЕРБ во главе с Бойко Борисовым, которая получила почти 33% голосов.

Партия Борисова ратует за углубление евроинтеграции в противовес пророссийской политике социалистов. Как известно, прошлое правительство было готово на сооружение газопровода в обход Украины Южный поток при любых условиях. ГЕРБ подчеркивает, что не намерен поддерживать проект "Газпрома" без одобрения Евросоюза.

Борисов уже руководил правительством Болгарии в 2009–2013 годах. Тогда он не слишком поддерживал российские проекты в сфере энергетики. Его кабинет отказался от работ по сооружению АЭС Билене, которое началось еще во времена СССР.

Второй по количеству собранных голосов стала Коалиция за Болгарию, в которую Болгарская социалистическая партия вошла с союзниками по левому флангу. Они получили около 15% голосов, что на 10% меньше, чем в 2013 году.

Также вошли в парламент и две национал-популистские политсилы — Патриотический фронт и партия Атака Волена Сидорова. Последний организовывал в Софии митинги против войны в Украине, на которых звучали лозунги, синонимичные кремлевской пропаганде. Атака при этом показала значительно худшие результаты, чем на прошлогодних выборах, едва преодолев четырехпроцентный барьер.

Ранее сообщалось о том, что Россия и Болгария, которая в августе приостановила все работы по "Южному потоку", обсуждают возможность переквалификации болгарского участка газопровода в "промысловый", что позволило бы обойти ограничения ЕС.