Большое сотрясение: как глобальные рынки отреагировали на Brexit

Население Великобритании проголосовало за выход страны из ЕС, одновременно с этим обвалив мировые финансовые рынки. Что происходило на валютных, фондовых и сырьевых рынках в "черную пятницу" 24 июня — в обзоре Delo.UA.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Валюта

Из основных валют потери на фоне новостей о возможном выходе из ЕС несут английский фунт и евро, укрепляются доллар и японская йена, которая выросла до максимума с ноября 2013 года.

Английский фунт снизился до своего 31 летнего минимума, подешевев на 8,7% против доллара и на 12,3% против йены. Еще на 8,2% фунт просел по отношению к юаню. Евро по отношению к доллару просел на 3,2%, по отношению к юаню на 2,64% и на 7,1% против японской йены, но вырос на 5,9% по отношению к фунту.

Фондовые индексы

Европейские фондовые индексы также обрушились на фоне данных о результатах голосования. Ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE упал на 5%, потеряв 320 пунктов, DAX (фондовый индекс Германии) обвалился на 6,80%, потеряв 716,36 пунктов, САС 40 (французский фондовый индекс) рухнул на 8%, потеряв 365 пунктов, испанский IBEX 35 рухнул на 11,19% или на 994,5 пунктов.

На британских рынках обваливались акции строительных компаний и банков, стоимость которых падала на 20-30%: Royal Bank of Scotland упал на 35%, Aberdeen Asset Management упали на 32%, Barclays потеряли 30%, Lloyd Banking Group потеряли больше 20%.

Пока неизвестно, как отреагирует на решение британцев американский фондовый рынок, торги на котором стартуют через 2 часа. Однако фьючерсы на ключевые индексы фондового рынка США оказались в красной зоне: Dow Jones потерял 550 пунктов или 3,11%, S&P 500 потерял 82,50 пунктов или 3,92%, фьючерсы на Nasdaq-100 потеряли 176 пунктов или 3,94%.

Торги в тихоокеанском регионе уже закончились. Так, японский индекс Nikkei потерял 7,92% или 1 286 пунктов. Это худший результат для индекса за последние пять лет. Как пишет Market Watch, причина в том, что хотя для азиатских рынков Великобритания не была важнейшим рынком сбыта, несколько крупных компаний инвестировали в страну приличную сумму средств. Среди них, например, Nissan Motors, чьи акции рухнули на 8,10%.

Индекс биржи Гонконга ушел в минус на 2,9% за счет котируемых там бумаг британских банков, в частности, HSBC потерял 6,59% стоимости, Standard Chartered 9,48%.

Сырье и драгоценные металлы

Итоги референдума в Великобритании повлияли и на сырьевые рынки. Нефть марки Brent подешевела на 4,91% до $48.15, цена на WTI снизилась на 4,85% до $47,66. Но это снижение цены может быть краткосрочным, так как не связано с фундаментальными факторами, влияющими на цену нефти.

При этом на фоне нестабильности рынков инвесторы снова вспомнили про золото. По данным Bloomberg, цена на договора с немедленной поставкой выросла на 8,1% — максимум с кризиса 2008 года, подорожав до $1358,54 за тройскую унцию.

В то же время в рост пошли цены на природный газ, выставляемые на торгах в хабе NBP. Рост составил 3,3%. Как отмечает WSJ, NBP это один из ключевых газовых хабов, с большим объемом торгов. Часто даже азиатские трейдеры выставляют цены, основываясь на данных NBP.

Кроме того, как пишет FT, падение фунта может повлиять на цены на шоколад. Как отмечает издание, какао на мировых рынках торгуется, в том числе и в Лондоне. И эти договора номинированы в фунте. Подешевевший фунт приведет к росту цен на фунтовые фьючерсы на цену на какао, которые станут более привлекательными против более дорогих договоров в долларе. К слову, накануне голосования, цены на договора на какао, выставленные в фунте, уже незначительно пошли вверх.

Украина и Brexit

Как уже писало Delo.UA, прямого влияния референдум на Украину не окажет. Выход Соединенного королевства из ЕС будет иметь негативные последствия не только для британцев, но и для всего ЕС. Согласно оценкам JPMorgan, рост в Еврозоне может замедлиться на 0,2-0,3%, по сравнению с нынешними уже и так скромными 1,8-1,9%, которые прогнозирует МВФ.

Замедление роста в ЕС — самом крупном торговом партнере Украины, доля которого в экспорте товаров в 2015 году равнялась 34% ($13 млрд) — замедлит экономическое возобновление Украины и сделает маловероятным достижение прогнозируемого МВФ роста в 4% ежегодно в среднесрочной перспективе.

Более важными являются возможные геополитические последствия выхода Соединенного королевства из ЕС. На фоне роста евроскептических настроений такое решение может вызвать эффект домино в нескольких странах ЕС, который будет угрожать общей стабильности блока. Недавний опрос, проведенный в 10 странах с 80% населения и 82% ВВП ЕС, свидетельствует о том, что евроскептические настроения в ЕС растут. Наиболее скептично по отношению к ЕС настроено население Франции и Греции. Даже в Германии — одной из самых влиятельных стран Евросоюза — численность оппонентов и сторонников ЕС почти одинакова. Эти страны, а также Швеция, Дания и Нидерланды могут последовать примеру Британии и провести референдум о вопросе выхода из ЕС.