Бразилия сделала первый шаг к импичменту президента

Нижняя палата парламента Бразилии поддержала импичмент президента страны Дилмы Русеф

Нижняя палата парламента Бразилии поддержала импичмент президента страны Дилмы Русеф.

За импичмент Русеф проголосовали 367 депутатов, 137 выступили против, еще 7 воздержались. Всего же для утверждения импичмента требовались голоса двух третей депутатского корпуса — 348 из 513 депутатов.

Как сообщает ВВС, после голосования нижней палаты парламента вопрос об импичменте должен поступить на рассмотрение верхней палаты парламента — Cената. Если сенаторы откажутся от поддержки Русеф, президента отстранят от власти на 180 дней на время разбирательства в Сенате.

Как ранее писало Delo.UA, последние два месяца у значительной части бразильцев появилась новая традиция. Они собирают многотысячные манифестации и отправляются к президентскому дворцу требовать отставки президента Дилмы Русеф.

Противники Дилмы Русеф утверждают, что она скрыла реальный бюджетный дефицит страны накануне президентских выборов 2014 года, когда Русеф была переизбрана на второй срок. Кроме того, ее обвиняют в причастности к коррупционным схемам, используемых для вывода денег из крупнейшей нефтяной компании Бразилии Petrobras.

Сама Русеф обвиняет вице-президента Мишела Темера и спикера нижней палаты Эдуарда Кунью в заговоре с целью государственного переворота.