Британские банки просят россиян объяснить происхождение денег

Британские банки обращаются к своим "русским" клиентам с письмами, содержащими требования "в связи с санкциями против России" объяснить происхождение активов

Британские банки обращаются к своим "русским" клиентам с письмами, содержащими требования "в связи с санкциями против России" объяснить происхождение активов. Об этом заявил бывший совладелец российской сети магазинов мобильной cвязи "Евросеть" Евгений Чичваркин.

"Я на 100% отчитаюсь во всем, а что будет с теми мутными персоналиями, которые на черт знает кого купили дома и открыли компании, — это вопрос", — написал бизнесмен.

"Я искренне рад этой проверке и надеюсь, что не только Великобритания, но и вся Европа прошерстит всех наших пропутинцев, чиновников и чекистов. Насколько я понимаю, инструкция банка — если что не так, блокировать счет. И это очень мило. Готовьтесь, товарищи", — иронически обратился Чичваркин к соотечественникам.

40-летний Евгений Чичваркин — российский миллионер, бывший соучредитель и совладелец сети магазинов мобильной связи "Евросеть", в течение определенного времени возглавлял московское отделение партии "Союз правых сил". Политический эмигрант, с 2008 года живет в Великобритании, где основал новый бизнес.

США, Евросоюз и другие страны Запада ввели против России санкции сначала через аннексию Крыма, затем — из-за роли Москвы в эскалации вооруженного противостояния на востоке Украины.

Среди этих санкций — замораживание и арест счетов лиц, причастных к действиям, нарушающим нормы международного права.