Британский дипломат дал рекомендации премьер-министру Терезе Мэй, как себя вести с Путиным

Бывший посол Великобритании в России Энтони Брентон публично дал премьер-министру Терезе Мэй совет к ее будущей первой встрече с российским президентом Владимиром Путиным. У Мэй нет иллюзий по поводу российской беспощадности, уверен дипломат

Бывший посол Великобритании в России Энтони Брентон публично дал премьер-министру Терезе Мэй совет к ее будущей первой встрече с российским президентом Владимиром Путиным, свое мнение он изложил в статье Telegraph. Об этом сообщает Slon.

Брентон подчеркнул, что премьер должна "быть четкой в позиции поддержки увеличения подготовленности НАТО в Европе".

"Касательно Украины, ее сообщение к России по поводу выполнения Минских соглашений будет более эффективным, если аналогичные сигналы будут направлены и в строну Киева", — считает бывший посол.

"Что до Сирии, она должна признать, что озабоченность России исламскими боевиками похожа на нашу и мы должны усилить координацию", — отметил он.

Как заключил Брентон, на переговорах нужно будет указать, что эскалация напряженности в отношениях России и НАТО не входит в чьи-либо интересы и нужно искать способы обернуть процесс вспять.

В целом ни Путин, ни Мэй, по мнению дипломата, не имеют каких-либо больших ожиданий от встречи в ходе саммита G20 в китайском Ханчжоу. Российский президент рассматривает Великобританию, как "клон США в вопросах международной безопасности" и будет говорить о необходимости улучшить отношения с Лондоном. Выход Великобритании из ЕС, по мнению дипломата, Путину не интересен.

"У миссис Мэй тоже не будет завышенных ожиданий. Как у главы внешнеполитического ведомства во времена расследования дела [предположительно отравленного российскими спецслужбами Александра] Литвиненко, у нее нет иллюзий по поводу российской беспощадности. И она будет полностью проинструктирована насчет нынешнего военного позерства России", — пишет Брентон.

Мэй и Путин впервые лично встретятся 4 сентября. До этого главы государств 9 августа провели телефонный разговор касательно сотрудничества спецслужб.

Автор статьи был послом в России с 2004 по 2008 год, большую часть этого срока премьер-министром был лейборист Тони Блэр.