Бывшие акционеры ЮКОС требуют арестовать активы России в Германии

В июне экс-акционеры ЮКОСа начали кампанию по взысканию с России около $50 млрд, отсуженных год назад в Гааге
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бывшие акционеры российской нефтяной компании ЮКОС обратились в суд Берлина с требованием арестовать российские активы в Германии на сумму $42 млрд, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Заморозке могут подлежать недвижимое имущество, которым владеет Россия в Германии, а также на доходы государственных энергетических предприятий от торговых операций в ФРГ. Немецкие компании опасаются контрмер со стороны Москвы, которые могут быть применены в случае ареста российских активов, отмечает издание.

Напомним, в июне экс-акционеры ЮКОСа начали кампанию по взысканию с России около $50 млрд, отсуженных год назад в Гааге. Тогда Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 млрд евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление. Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.

В начале июня были арестованы счета РФ и подконтрольных ей структур в Бельгии и Франции. Российская сторона назвала это решение спорным и заявила о намерении оспаривать заморозку активов.

Тем временем экс-акционеры ЮКОСа продолжили изучать сведения о российских активах в других странах Западной Европы. По словам адвоката бывших акционеров, директора компании GML Тима Осборна, истцы по разным причинам не рассматривали такие страны, как Испания, Китай, Швейцарию и Канаду. В центре внимания оказалась Великобритания: вскоре после ареста бельгийских и французских активов был инициирован судебный процесс в Высоком суде Лондона.