Цель Путина — захватить всю Украину — Дональд Туск

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что Европе пора научиться жить без иллюзий относительно "миролюбивости" России, осознать весь спектр внешних угроз, которым могут быть подвержены европейские страны, и обновить свою систему безопасности совместно с США

"Европе пора научиться жить без иллюзий", — заявил в своем интервью New York Times Дональд Туск, перечисляя угрозы безопасности европейских стран. Среди таких он выделил агрессивное поведение России и угрозу джихадистов. Вместе с тем, по мнению Туска, в ЕС все еще не осознают возможности "горячего военного конфликта на просторах ЕС", и именно поэтому всем 28 государствам так сложно достичь консенсуса для введения новых санкций против России.

"Некоторые страны ЕС не готовы к дальнейшему введению санкций против России, несмотря на продолжающиеся провокации со стороны Владимира Путина", — признал Туск. По его словам, сейчас в Европе будет невозможно достичь единогласия, чтобы согласовать новый пакет санкций против России, несмотря на более чем 1000 нарушений пунктов Минских соглашений со стороны Путина. В то же время он отметил, что "уже введенные санкции против России пошли куда дальше, чем хотели бы некоторые правительства европейских стран, что доказывает желание Европы сохранять единство".

"Некоторые политики в Европе готовы поверить в "жест доброй воли" от Путина и надеются, что он отступит. Но я уверен, что его цель — захватить всю Украину", — заявил Туск.

В то же время председатель совета ЕС надеется, что ситуация в Украине заставит Европу вынести соответствующие уроки и заняться укреплением своей системы безопасности, а не только надеяться на НАТО. "Долгие годы затраты на оборону в европейских странах игнорировались. Сейчас пришло время изменить нашу политику безопасности, сделать ее более амбициозной и не надеяться только на НАТО", — резюмировал Туск, добавив при этом, что военное сотрудничество Европы и США должно также укрепиться.