Цены на золото продолжают расти: унция стоит 1435 долларов

Кризис задолженности в еврозоне и политическая напряженность на Ближнем Востоке стали причиной роста цен на золото

Цены на золото в среду демонстрируют позитивную динамику на фоне озабоченности инвесторов по поводу долгового кризиса в еврозоне и инфляционного давления, свидетельствуют данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 16.35 (по киевскому времени) подорожал на 0,05% - до 1435 долларов за тройскую унцию.

На ход торгов в среду оказала влияние новость о том, что Португалия разместила в среду среднесрочные гособлигации на 1 миллиард евро, при этом доходность существенно выросла по сравнению с предыдущим аукционом по этому виду бумаг - до 5,9% годовых. На фоне угрозы рецессии и большого дефицита бюджета, Португалия является наиболее вероятным следующим получателем финансовой помощи от ЕС, после Греции и Ирландии.

"Существует еще множество проблем", в том числе обеспокоенность по поводу кризиса задолженности в периферической части зоны евро, что поддерживает цены на золото, считает аналитик Commerzbank.

На фоне политической напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке и возобновления озабоченности инвесторов относительно госдолга европейских стран, "мы рассматриваем возможность вложений в золото и серебро", сообщил агентству Bloomberg аналитик TheBullionDesk.com Джеймс Мур.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.