Чего ожидать Украине от Brexit — VoxUkraine

В случае выхода Великобритании из ЕС может замедлиться рост еврозоны, на которую приходится треть экспорта Украины. Кроме этого, 5-6 стран могут последовать примеру Великобритании и провести референдумы по выходу из Евросоюза. В результате Украина может исчезнуть с радаров европейских партнеров, пишет Елена Белан, VoxUkraine
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На референдуме в этот четверг британцы решат, хотят ли они чтобы их страна осталась в Европейском Союзе или же вышла из блока. Ожидается, что экономические последствия выхода Великой Британии из ЕС (Brexit) будут негативными, но не очень масштабными. Более важными станут возможные геополитические последствия, поскольку такое решение может вызвать эффект домино среди стран ЕС, существенно ослабив Союз и усилив позиции России на глобальной политической арене. Это, в свою очередь, может ударить по евроинтеграционным надеждам украинцев.

Британский референдум — источник неопределенности

23 июня может стать выдающейся датой в истории Великой Британии и всей Европы. На национальном референдуме британцы решат, хотят ли они чтобы их страна осталась в Европейском Союзе (ЕС) или вышла из блока. После предыдущего референдума, который состоялся более 40 лет тому назад в 1975 году и на котором британцы поддержали членство страны в ЕС, они не имели возможности высказать свое отношение к Евросоюзу.

Референдум вызвал горячие споры как в стране, так и за ее пределами. Во-первых, потому что результат голосования будет иметь нетривиальные последствия для внутренней политики Соединенного Королевства, экономики как самой страны, так и ЕС, а также может повлиять баланс власти в регионе. Во-вторых, потому что даже за несколько дней до проведения референдума его результат сложно предугадать.

Последние опросы свидетельствуют о том, что население поделилось приблизительно поровну. 44% поддерживает выход Британии из ЕС (Брекзит), и практически столько же поддерживает дальнейшее членство в ЕС. Поскольку методики опросов разнятся, продолжаются дискуссии относительно их точности и возможных ошибок. Сторонники варианта "Остаться" надеются на еще не определившихся британцев, которые преимущественно принадлежат к консервативной части населения, предпочитающей статус-кво.

Однако вероятность того, что большинство британцев проголосует за выход страны из ЕС, достаточно велика, хотя по мнению большинства экономистов такое решения будет негативно для британской экономики. Три крупнейших независимых исследовательских экономических института в стране выпустили совместное заявление на основе собственных исследований, утверждая, что членство в ЕС является финансово более выгодным для Великобритании, чем выход из Союза. Согласно некоторым оценкам, выход из ЕС вызовет рецессию британской экономики, с падением реального ВВП на 1% в следующем году, а негативное влияние будет чувствоваться до 2020 года. Основные факторы негативных экономических последствий — период неопределенности во время длительного процесса выхода из ЕС, который может потребовать двух лет или больше, и падения объемов торговли с ЕС.

Экономические последствия — негативные, но терпимые

Почему украинцам следует обратить внимание на референдум в стране, которая расположена на расстоянии 2400 км и имеет незначительные экономические связи с Украиной? Ведь доля Британии в товарообороте Украины с другими странами в 2015 году составляла лишь 1,2%, финансовые связи также очень незначительны.

Для обеспокоенности есть определенные причины. Говоря об экономике, возможный выход Соединенного королевства из ЕС будет иметь негативные последствия не только для британцев, но и для всего ЕС. Согласно оценкам JPMorgan, рост в Еврозоне может замедлиться на 0,2-0,3%, по сравнению с нынешними уже и так скромными 1,8-1,9%, которые прогнозирует МВФ. Замедление роста в ЕС — самом крупном торговом партнере Украины, доля которого в экспорте товаров в 2015 году равнялась 34% ($13 млрд) — замедлит экономическое возобновление Украины и сделает маловероятным достижение прогнозируемого МВФ роста в 4% ежегодно в среднесрочной перспективе. Нужно, однако, отметить, что некоторые наблюдатели утверждают, что выход Великобритании из ЕС поможет ускорить процесс принятия решений в ЕС и провести необходимые реформы.

Фокус на геополитике

Более важными являются возможные геополитические последствия выхода Соединенного королевства из ЕС. На фоне роста евроскептических настроений такое решение может вызвать эффект домино в нескольких странах ЕС, который будет угрожать общей стабильности блока. Недавний опрос, проведенный в 10 странах с 80% населения и 82% ВВП ЕС, свидетельствует о том, что евроскептические настроения в ЕС растут. Наиболее скептично по отношению к ЕС настроено население Франции и Греции. Даже в Германии — одной из самых влиятельных стран Евросоюза — численность оппонентов и сторонников ЕС почти одинакова. Эти страны, а также Швеция, Дания и Нидерланды могут последовать примеру Британии и провести референдум о вопросе выхода из ЕС.

Очевидно, что Brexit создаст много внутриполитических проблем для лидеров стран ЕС. Это означает, что Украина может исчезнуть с радаров своих европейских партнеров. Перспектива интеграции с ЕС была важным внешним стимулом для стран Центральной и Восточной Европы на пути их трансформации, помогая проевропейским лидерам реализовывать амбициозные программы реформ и удерживать высокие уровни поддержки среди населения.

Украинцы поддерживают интеграцию с ЕС, в отличие от союза с Россией, вторгшейся в Украину и подтолкнувшей ее к глубокому финансовому и экономическому кризису. Согласно опросу КМИС, проведенному в мае 2016 года, 49% украинцев поддерживает присоединение страны к ЕС, тогда как лишь 16% поддерживает вхождение в Таможенный союз под руководством России. Но Brexit может значительно ослабить позиции Евросоюза и в то же время усилить позиции России на глобальной политической арене. В свою очередь это может ударить по евроинтеграционным стремлениям украинцев, уровень жизни которых резко снизился в результате экономического кризиса и немедленных последствий болезненных реформ, таких как повышение внутренних цен на газ до уровня цены импорта. Нынешнему руководству Украины нужно хорошо подумать о том, что они могут предложить населению взамен внешнего якоря, кроме медленного темпа реформ и неубедительных попыток преодолеть коррупцию.

Автор: Елена Белан (Dragon Capital), член редколлегии VoxUkraine