Четырехсторонние переговоры в Берлине не завершились компромиссом

Министр иностранных дел Украины считает, что чтобы переговоры сдвинулись с места пять часов мало. До вторника будет определен формат дальнейших переговоров

Нет места компромисса там, где государство должно пересечь свою красную линию, прокомментировал четырехсторонние переговоры в Берлине по ситуации в Украине министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Нет места компромисса там, где государство должно пересечь свою красную линию. Украина ее не перешла. Чувствовал поддержку наших партнеров", — написал министр на своем Twitter в воскресенье вечером.

"5 часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуть с места, надо много раз по 5 ч", — написал он ранее.

Вместе с тем, глава МИД Германии заявляет о прогрессе по некоторым пунктам на четырехсторонних переговорах по Украине.

"Разговор был сложный, по некоторым пунктам был прогресс", — сказал Штайнмайер по итогам четырехсторонних переговоров в Берлине. По словам главы МИД Германии, участники переговоров обсуждали, можно ли постепенно достичь разрешения кризиса. О переговорах, сообщил он, будет доложено главам государств. "До вторника будет определен формат дальнейших переговоров", — сказал Штайнмайер. "В течение завтрашнего дня и вторника мы, возможно, договоримся о том, в какой форме мы продолжим сегодняшний разговор. Целью остается — использовать наши возможности, чтобы в Украине было достигнуто прекращение огня. С тем, чтобы, по возможности, избежать дальнейших жертв", — сказал немецкий министр. Многосторонняя встреча глав МИД РФ, ФРГ, Франции и Украины Сергея Лаврова, Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина проходила в здании академии германского МИДа, продолжалась около пяти часов и завершилась в ночь на понедельник по московскому времени. Встреча в таком же формате прошла в Берлине полтора месяца назад, тогда главы МИД России, ФРГ, Франции и Украины приняли декларацию, в которой призвали как можно скорее созвать контактную группу для согласования условий перемирия в Украине. В состав контактной группы должны были войти Россия, Украина и ОБСЕ. Полного урегулирования ситуации с тех пор достичь так и не удалось, западные партнеры России между тем признавали, что от договоренностей, к которым пришли на многосторонней встрече, отступает Киев.