Чиновникам Китая запретили покупать дорогие машины и недвижимость

Власти Китая ужесточают борьбу с коррупцией, которая может "погубить партию и государство". Топ-менеджерам китайских банков и других финансовых компаний, подконтрольных государству, с декабря запретят приобретать дорогие авто и недвижимость

Министерство финансов Китая, Министерство контроля и Национальное управление аудита выпустили сразу 12 документов, которые будут регламентировать расходы сотрудников банков и финансовых компаний, принадлежащих государству. Новые правила, в частности, запрещают госслужащим приобретать для своих нужд автомобили класса люкс или "использовать государственные средства для оплаты покупок личной жилой недвижимости, ремонта жилья или оплаты его аренды".

Документы были представлены менее чем через неделю после того, как новый генсек КПК Си Цзиньпин объявил коррупцию одной из главных угроз благополучию государства.

"Множество фактов свидетельствует: чем более острой становится проблема коррупции, тем больше вероятность, что в конечном счете это погубит партию и государство", — заявил он на заседании политбюро. При этом новый политический лидер отметил, что крах многих режимов в мире в последние годы стал следствием повальной коррупции.

Точных данных об экономическом ущербе, который коррупция наносит экономике КНР, нет. В 2010 году Национальное управление аудита Китая зафиксировало "сомнительное" расходование госсредств на сумму 51 млрд долларов. По данным случайно обнародованного доклада Центробанка Китая, с середины 90-х годов по 2008 год около 18 тыс. чиновников и сотрудников госкомпаний вывезли из страны около 800 млрд нелегально заработанных юаней (около 125 млрд долларов по текущему курсу). По оценкам западных экспертов, на долю коррупционных выплат приходится от двух до 12% китайского ВВП.

На бумаге борьба с коррупцией идет масштабная. Так, в конце октября газета China Daily сообщила о росте числа антикоррупционных расследований в первой половине этого года на 12,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Наибольшее распространение взяточничество получило в строительном и транспортном секторах. На этой неделе стало известно, что центральный дисциплинарный комитет КПК рассмотрел больше 643 тыс. дел о коррупции в рядах партийцев с ноября 2007-го по июнь 2012 года, наказав 668,4 тыс. человек. За это время также было рассмотрено 81,4 тыс. дел о взятках в сфере бизнеса на общую сумму в 3,5 млрд долларов.