Чистая прибыль Visa в апреле-июне выросла до $1,36 млрд

Чистая прибыль крупнейшего оператора платежных систем выросла на 11%

Американская компания Visa Inc., оператор крупнейшей в мире платежной системы, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 11% благодаря росту объема платежей.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в апреле-июне 2014 года ее чистая прибыль составила $1,36 млрд, или $2,17 в расчете на акцию класса "А", по сравнению с $1,22 млрд, или $1,89 на акцию, полученными за аналогичный период годом ранее.

Выручка увеличилась на 5% — до $3,15 млрд против $3 млрд годом ранее.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики в среднем оценивали прибыль компании на уровне $2,1 на акцию при выручке в $3,15 млрд.

Объем платежей по картам Visa в прошедшем квартале увеличился на 11% — до $1,2 трлн, сумма трансграничных платежей — на 7%, сообщается в отчетности. Всего за квартал компания обработала 16,7 млрд транзакций по картам, что на 11% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Операционные расходы компании в апреле-июне сократились на 3% — до $1,1 млрд.

Вместе с тем финдиректор компании Байрон Политт заявил, что Visa лишится дохода в $50 млн из-за перевода процессинга на российскую территорию, к чему компания вынуждена прибегнуть после принятия российским правительством закона "О национальной платежной системе".

Глава Visa Чарльз Шарф заявил, что компания работает над тем, чтобы решение было принято к октябрю, когда начнут действовать ограничительные положения закона. Он ожидает убытки на внутреннем рынке обработки платежей в течение следующего года.

Visa планирует по итогам всего финансового года рост прибыли в расчете на акцию на 17,5-18,5%.

Напомним, акции компании с начала текущего года подорожали на 0,3%, в то время как курс ценных бумаг основного конкурента MasterCard Inc. упал на 7,2% за этот период.