ЦРУ готово делиться с Россией разведывательной информацией по Сирии — немецкие СМИ

После появления российских войск в Сирии американская сторона начала идти на контакт с РФ. Сначала впервые в этом году прошли переговоры министров обороны обеих стран. Также на этой неделе прошла встреча представителей ЦРУ и СВР России, на которой американцы заявили о готовности делиться разведданными, сообщают СМИ Германии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На этой неделе делегация ЦРУ совершила тайный визит в Москву, где провела переговоры с представителями Службы внешней разведки (СВР) России. Об этом сообщает немецкое издание Bild am Sonntag, которое ссылается на свои источники в разведывательных кругах в США

Целью консультаций стала координация совместных действий в Сирии. Как отмечается в печатной версии издания, американцы готовы делиться разведывательной информацией для поддержки действий Москвы против группировки "Исламское государство", деятельность которой на территории России запрещена.

В Вашингтоне опасаются роста численности боевиков, а потому заинтересованы в развитии таких контактов. Одновременно издание приводит позицию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, приветствовавшего сотрудничество России и США в сирийском вопросе.

Напомним, 18 сентября министры обороны России и США Сергей Шойгу и Эштон Картер впервые обсудили ситуацию в Сирии. Их разговор касался поставок российского вооружения в Сирию и прекращения конфликта на территории САР.

На следующий день государственный секретарь США Джон Керри заявил в Лондоне, что Россия и Иран могли бы посодействовать тому, чтобы усадить за стол переговоров президента Сирии Башара Асада.

В сентябре СМИ стали регулярно сообщать о военном присутствии России в Сирии. На базе сирийских ВВС в Латакии Россия разместила танки и артиллерийские установки, а также направила к сирийским берегам два десантных корабля​ и поставляет в Сирию зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

В Пентагоне заявили, что Россия хочет использовать базу в Латакии как базу передового развертывания.

После этого президент России Владимир Путин заявил, что Москва оказывает и продолжит оказывать Дамаску военную помощь. В МИД России заявляли, что российские военные находятся в Сирии в полном соответствии с международными правилами и нормами, а оборудование необходимо правительственным войскам для борьбы с террористами.