Дайджест зарубежных СМИ: От Женевы прорыва не ждите

Исходя из текущих событий, мировая пресса не выражает уверенности в возможном дипломатическом решении конфликта

Зарубежные СМИ представляют вниманию своих читателей полный репортаж с места событий в восточных регионах Украины. Материалы, подкрепленные развернутыми фото-лентами, содержат множество деталей о столкновениях украинских солдат с оккупантами и пророссийскими сторонниками. Вместе с тем, сюрреализм происходящего очевиден и участнику событий, и стороннему наблюдателю. Особенно с учетом того, что все стороны конфликта занимаются взаимными обвинениями, а дипломатические меры вряд ли приведут к конструктивному решению.

The Guardian дает развернутую сводку событий в городах, посещенных оккупантами, и резюмирует: "Украинские правительственные силы во вторник запустили свою первую крупную военную операцию на востоке страны, вступив в противостояние с 30 про-российскими боевиками на провинциальном аэродроме, и тем самым усилили опасения, что противостояние может вырасти в серьезный военный конфликт. Исполняющий обязанности президента Украины заявил, что возврат аэропорта был первой подобной операцией, направленной на восстановление контроля Киева над востоком. Президент России Владимир Путин заявил, что украинские действия — "антиконституционный акт", и в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном потребовал, чтобы ООН их осудила. Но США выразили уверенную поддержку украинских действий, заявив, что киевское правительство должно было ответить вооруженным группировкам".

Financial Times, в свою очередь, пишет: "Президент России Владимир Путин подтвердил свою готовность развернуть войска в восточной Украине, если дипломатическими усилиями не удастся решить растущий кризис в этом регионе". Издание пишет, — после первого же смертельного столкновения пророссийских протестующих и украинских военных на востоке Украины Путин заявил, что надеется на политическое решение, но также предупредил, что "кампания к президентским выборам в Украине, назначенным на 25 мая, "ведется абсолютно недопустимым образом"". Отвечая на вопросы в ходе прямой линии общения с гражданами, Путин сообщил, что Совет Федерации дал президенту полномочия использовать военную силу в Украине, но "он надеется, ему не понадобится использовать это право, и сохраняется надежда на решение всех текущих актуальных вопросов политическим и дипломатическим способом". Также он добавил: "Если все будет продолжаться как сейчас, конечно, мы не сможем признать легитимным все происходящее, и то, что будет происходить после 25 мая". Путин призвал Киев вывести войска из восточной Украины и вступить в диалог с пророссийскими протестующими о будущем страны. Несмотря на то, что Киев и западные правительства обвинили Москву во вмешательстве во внутренние украинские дела, — пишет издание, — Путин наотрез отказался признать этот факт и назвал такие обвинения "нонсенсом". В свою очередь, решение Киева использовать военную силу против пророссийских боевиков в восточных регионах он назвал "преступлением" и призвал к диалогу с тяжело вооруженными сторонниками России.

Al Jazeera дает детальный репортаж с места событий в Мариуполе. Журналисты пишут, — эскалация конфликта совпала с началом переговоров в Женеве между представителями Украины, России, США и ЕС. По их словам, стороны встретились в последней попытке договорить с Россией, прежде чем запад применит к Москве дополнительные экономические санкции. Специальный корреспондент Al Jazeera передает из Женевы, что переговоры были похожи на столкновение двух мировоззрений. "Россия обвиняет США во введении временной администрации в Украине, а Вашингтон обвиняет Москву в разжигании конфликтов в восточной Украине". По словам журналистов, тем временем Киев продолжает обвинять Москву в провокации региональных беспорядков, а Москва продолжает отрицать любой факт вовлеченности. Вспоминают и заявление Путина о том, что "резкая эскалация конфликта оставляет страну, по сути, на грани гражданской войны". Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, — Альянс также ответит на то, что он назвал российской агрессией, — говорится в материале. "У нас будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле", — заявил он. Хотя это заявление больше относится к патрулированию балтийских границ, чем к украинским проблемам, — свидетельствуют журналисты.

Журналисты информационного агентства Reuters пишут, — хотя "украинские, российские и западные дипломаты собрались на экстренные переговоры в Женеву, мало надежды на прогресс в разрешении кризиса, в ходе которого, вооруженные пророссийские боевики захватили целые куски украинской территории, а Москва собирает десятки тысяч военных на границе". В материале говорится, что Путин, перевернув всю пост-холодно-военную систему мировых взаимоотношений своим заявлением о правах на соседние страны, и аннексировав украинский Крым, обвинил киевские власти в том, что те ведут Украину к "пропасти". Киев, тем временем, боится, что Путин использует любую возможную силу, как предлог для начала военного вторжения. Что касается запада, пишут журналисты, страны Европы и США угрожают России новыми экономическими санкциями, если в ходе переговоров в Женеве Россия не продемонстрирует готовность пойти на деэскалацию конфликта. Хотя чиновники и не ждут особого прорыва в этом вопросе. "Пока дипломатия не смогла идти в ногу с текущими событиями, с учетом того, что российские партизаны взяли контроль над территориями прежде, чем западные страны смогли сформулировать ответную реакцию".

USA Today также пишет: Владимир Путин решительно отверг обвинения в участии в региональном конфликте восточной Украины. "Но впервые признал, что солдаты в форме без опознавательных знаков, которые захватили украинский Крымский полуостров перед тем, как его аннексировала Москва, — российские". По словам журналистов, Путин обвинил запад в попытке привлечь Киев на свою орбиту, а люди восточных регионов Украины восстали против киевского правительства, игнорирующего их права и свободы. Тем временем, администрация президента США не считает, что переговоры в Женеве приведут к какому бы то ни было качественному прорыву в решении кризиса; они готовят очередной круг санкций против Москвы, а также дополнительную военную помощь Украине.

Исходя из текущих событий, мировая пресса не выражает уверенности в возможном дипломатическом решении конфликта. И не факт, что сценарий украино-российского конфликта в целом пойдет по пути деэскалации (в том, что конфликт межгосударственный, и дело не в региональных сепаратистских настроениях мирных жителей украинского востока, никто уже не сомневается). На настоящий момент главный вопрос звучит так: насколько безумен Владимир Путин в своем решении использовать реальную военную силу на территории Украины, и насколько запад готов отреагировать на это действенной конкретикой, а не призрачными экономическими угрозами. Женева проблемы не решит, и дипломатия больше не работает — об этом, кажется, говорят все участники. Кроме той единственной стороны, которая с помощью переговоров пытается выиграть время.