Далай-лама рассказал BBC, что может стать последним

79-летний духовный лидер Тибета признался, что у него может не оказаться преемника
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Духовный лидер Тибета в изгнании Далай-лама заявил, что понимает — он может быть последним, кто носит этот титул. Но он сказал BBC, что лучше было бы прервать эту многосотлетнюю традицию "на популярном Далай-ламе".

По словам Далай-ламы, Великобритания заняла мягкую позицию по отношению к Китаю из-за последних студенческих продемократических протестов в Гонконге по финансовым причинам.

Он также сказал, что международное сообщество должно предпринимать больше усилий для поощрения демократии в Китае.

"Китай очень хочет присоединиться к ведущему лагерю мировой экономики", — прокомментировал он.

"Это нужно поощрять, но в то же время у свободного мира есть моральная ответственность за введение Китая в лагерь демократии — ради интересов самого Китая".

Моральная ответственность

Далай-лама сбежал в Индию в 1959 году после того, как китайские войска подавили попытку тибетского восстания.

Пекин рассматривает лауреата нобелевской премии мира в качестве "раскольника", хотя сейчас он выступает за "серединный путь" во взаимоотношениях с Китаем, за автономию, а не независимость Тибета.

Во всеохватывающем интервью программе BBC Newsnight в ходе визита в Рим на 14-й Международный Саммит Нобелевских Лауреатов 79-летний духовный лидер признался, что у него может не оказаться преемника.

Придет ли после него другой Далай-лама, будет зависеть от обстоятельств после его смерти, и "зависит от тибетского народа".

Он подчеркнул, что эта роль более не включает политические обязанности; в 2011 году Далай-лама передал их избранному лидеру тибетского правительства в изгнании Лобсангу Сенге.

Многие восприняли этот шаг как способ, которым Далай-лама может обеспечить тибетское сообщество избранным лидером вне рамок китайского контроля.

Китай постоянно заявляет, что выберет следующего Далай-ламу.

"Однажды институт Далай-лам прекратит свое существование. Эти созданные человеком институции исчезнут", — сообщил Далай-лама для BBC.

"Нет никакой гарантии, что следующим не придет какой-нибудь глупый Далай-лама, который себя опозорит. Это будет очень печально. Потому намного лучше, чтобы многосотлетняя традиция оборвалась на достаточно популярном Далай-ламе".

Вторая по значимости фигура в тибетском буддизме — Панчен-лама. Эта фигура должна играть ключевую роль в выборе следующего Далай-ламы.

В 1995 году Далай-лама назвал одного мальчика Панчен-ламой, но Китай опротестовал это решение и выбрал собственного кандидата. Местонахождение мальчика, выбранного Далай-ламой, неизвестно.