68 украинцев являются основателями 57 офшоров в Paradise Papers — YouControl

68 украинцев являются основателями 57 офшоров в Paradise Papers — YouControl
В основном владельцами офшоров являются руководители и владельци украинских компаний, работающих в аграрном, финансово-инвестиционном, фармакологическом, транспортном, энергетическом и IТ

68 украинцев фигурирует в журналистском расследовании офшорных счетов Paradise Papers, среди которых 55 мужчин и 13 женщин.

Об этом сообщают данные аналитической системы YouControl.

"С 57 офшоров, владельцами которых являются украинцы, 27 зарегистрированы на Британских Виргинских островах, 11 на Бермудских островах, 7 в Республике Мальта, 4 на острове Мэн, 3 на Каймановых островах, 3 на Сейшельских островах, 1 в Великобритании и 1 на острове Джерси. Две трети основателей офшоров с Paradise Papers — являются руководителями или владельцами украинских компаний, работающих в аграрном, финансово-инвестиционном, фармакологическом, транспортном, энергетическом и IТ-секторе", — говорится в пресс-релизе.

Аналитики YouControl отметили, что офшорные компании пользуются в Украине спросом у представителей самых разных сфер бизнеса, их использование зависит от ориентированности бизнеса. Хотя довольно часто встречаются случаи, когда бизнес, который не имеет никаких связей за пределами Украины, использует холдинговые офшорные компании с целью обеспечения безопасности владения бизнесом.