Декларация ОБСЕ по Украине останется лишь формальностью — Толстов

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал Delo.UA о том, какие последствия для России несет Бакинская декларация ОБСЕ

Бакинская декларация ОБСЕ — это политический документ, который означает политическую поддержку и в первую очередь обеспокоенность по отношению к тем процессам, которые начались в Европе в связи с украинским кризисом из-за политики России. Этот документ декларирует готовность участвовать в этих процессах, в то время как руководство миссий и Генеральный секретарь, те структуры, которые определяют миссию, на сегодняшний день просто не готовы рисковать своими людьми.

А если говорить о последствиях этого документа, то европейская система безопасности рушится, поэтому последствий он не несет. Раньше считали, что на Западе есть система взаимосвязанных институтов. Но поскольку западные структуры безопасности не охватывают все пространство, а ОБСЕ достаточно слабая, потому что действует только при схожей позиции всех участников, то возникает проблема неэффективности. Поэтому сейчас делается акцент лишь на политических декларациях.

Россию этот документ ни к чему не обязывает, поскольку ОБСЕ не имеет мандата императивных решений — все решения принимаются консенсусом и если кто-то один против, то ничего не будет. Поэтому вакуум кризиса европейской безопасности заполняется такими политическими декларациями, которые воспринимаются лишь формально.