Демократы призывают Обаму предоставить Украине боеприпасы

Несколько республиканских законодателей уже призвали направить в Украину оружие летального действия, но для демократов такие заявления являются редкостью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Карл Левин призывает оказать Украине военную помощь в виде летального оружия защитного действия, что президент США Барак Обама пока отказывается делать, передает Радио Свобода.

Сенатор-демократ отметил, что помощь не может быть "провокативной", но может включать, среди прочего, боеприпасы и ракеты "земля-воздух". Во вторник Барак Обама отверг возможность предоставления Украине дополнительной военной помощи.

Он отметил, что "проблема заключается не в способности Украины победить в бою сепаратистов". Левин отверг такое объяснение.

"То, что сказал президент меня не устраивает, когда он говорит, что мы надеемся на мирное решение вопроса. Конечно, мы надеемся", — подчеркнул председатель комитета Сената США по вопросам вооруженных сил.

Несколько республиканских законодателей уже призвали направить в Украину оружие летального действия, но для демократов такие заявления являются редкостью.

В понедельник во время телефонного разговора между министрами обороны Украины Валерием Гелетеем и США Чаком Гейгелем, Гелетей обратился к США с просьбой о "дополнительной поддержке безопасности".

Ранее США решили предоставить Украине 33 миллиона долларов нелетального военной помощи (оружие несмертельного действия). Однако пока не соглашались предоставить оружие убийственной действия.