День независимости Украины в иностранных СМИ: Янукович не помилует Тимошенко в угоду ЕС (обзор)

Англоязычные СМИ описали день независимости Украины в политических тонах: протесты оппозиции утонули в резких заявлениях президента Януковича о заключенной Тимошенко и о дальнейших отношениях Украины с ЕС

День 21-ой годовщины независимости Украины зарубежные СМИ описали как заочное противостояние двух сильных политиков — заключенной Юлии Тимошенко и действующего президента Виктора Януковича.

"Украинский президент Виктор Янукович нанес Европейскому Союзу ответный удар, сказав, что не будет продолжать интеграцию с ЕС ценой его вмешательства в дела заключенной Юлии Тимошенко", — пишет Reuters. Издание называет "мертвыми" важные соглашения об ассоциации и свободной торговой зоне между Украиной и ЕС. Также Reuters напоминает, что семилетний срок, к которому приговорена Тимошенко, западные лидеры расценили как "политическое преследование".

В День независимости Янукович дал понять, что не уступит ЕС ценой этой самой независимости.

"Дело Тимошенко будет главной проблемой на парламентский выборах 2012 года, когда президентская Партия регионов столкнется с серьезным вызовом от объединенной оппозиции", — суммирует издание.

В репортаже Euronews говорится, что 24 августа, в День Независимости, оппозиция вышла протестовать против заключения Тимошенко. "Сторонники Януковича также заполнили улицы Киева", — пишет издание.

Euronews приводит слова рядовых граждан, которые, глядя в будущее, говорят, что страна сталкивается с "разными угрозами", например, такими, как потеря государственного языка, газотранспортной системы.

The Assosiated Press цитирует призыв заключенной Тимошенко бороться против правящей Партии Регионов на грядущих парламентских выборах как против "абсолютного зла".

В День независимости в американском издании The Wall Street Journal появилась статья экс-президента Украины Виктора Ющенко, в которой теперь уже кандидат в депутаты высказывается об отношениях Украины и ЕС. Ющенко пишет, что его видение этих отношений подорвано — ЕС взял паузу в переговорах. "Действующее украинское правительство должно взять на себя часть вины, но я боюсь, что ЕС совершает серьезный просчет в своей внешней политике", — пишет экс-президент. По мнению Ющенко, ошибка ЕС в том, что он не видит 42 миллионов украинцев, а замечает "конфликт двух индивидуумов". Так Виктор Ющенко говорит о конфликте Януковича и Тимошенко.

"Сегодня 21-ая годовщина независимости Украины. Но демократия и верховенство закона еще не достигли своего совершеннолетия. Они остаются хрупкими. Завоевания Оранжевой революции все еще могут быть отменены. Я надеюсь, что в ближайшие месяцы все европейцы, которые хотят видеть Украину независимой, процветающей и демократической страной, сделают правильный выбор", — пишет Ющенко.