Денежная база России за неделю сократилась на 95,6 млрд рублей

А чистый отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 26 июня по 2 июля 2014 года составил $34 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За неделю с 20 по 27 июня объем денежной базы в узком определении в России сократился на 95,6 млрд рублей. На 20 июня денежная база равнялась 8,2 млрд рублей, а к 27 числу составляла 8,1 трлн рублей.

Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемые в ЦБ.

При этом чистый отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 26 июня по 2 июля 2014 года составил $34 млн. Неделей ранее из России утекло еще $86 млн чистого капитала, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Как сообщается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал", это второй по величине отток почти за два месяца. Российский рынок теряет средства вторую неделю подряд, и снова средства уходят прежде всего через фонды ETF (Exchange Traded Funds — фонды, паи которых обращаются на бирже), которые в этот раз лишились $29 млн. Традиционные фонды потеряли $5 млн.

Напомним, отток капитала из РФ за пять месяцев 2014 года составил $80 млрд, за апрель-май — $15 млрд.