Депутаты ассамблеи НАТО призвали продолжать санкции против России

Депутаты ассамблеи НАТО обязались поддерживать Украину в борьбе за территориальную целостность и суверенитет, а также избранный ею путь к евроатлантической интеграции, подчеркивая, что третья сторона не имеет права вето на этот процесс

Вмешательство России является главной причиной того, что на Донбассе продолжается вооруженный конфликт и гуманитарный кризис, поэтому необходимо продолжить санкции против путинской России, пока ее руководство не прекратит нарушать международное право. Об этом говорится в принятой в понедельник в Гааге резолюции 60-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО о поддержке суверенитета и демократии Украины.

"Прямое, а также скрытое вмешательство России, включая переброску войск в униформе без опознавательных знаков на территорию Украины, является главной причиной продолжения вооруженного конфликта и гуманитарного кризиса", — говорится в резолюции.

Депутаты призвали Российскую Федерацию прекратить попытки дестабилизации Украины, публично призвать пророссийских террористов сложить оружие, начать переговоры с руководством Украины относительно политического урегулирования кризиса и вернуть Крым под украинскую юрисдикцию, прекратить пропагандистскую кампанию, которая питает антизападные и шовинистические настроения среди россиян.

Парламентарии призвали свои правительства усилить санкции, пока Россия не продемонстрирует намерения придерживаться международного права и норм.

В документе Ассамблея отмечает моральные обязательства евроатлантического сообщества по поддержке Украины в борьбе за территориальную целостность и суверенитет, а также избранный путь к евроатлантической интеграции, подчеркивая, что третья сторона не имеет права вето на этот процесс.

Депутаты выразили обеспокоенность относительно хрупкого статуса режима прекращения огня, продолжения нестабильности на востоке Украины, ухудшения ситуации с правами человека относительно крымских татар и других меньшинств под российской оккупацией.

Парламентарии в очередной раз подтвердили взятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО обязательство относительно того, что Украина и Грузия приобретут членство в НАТО, если они этого пожелают и выполнят критерии. Они призвали к усилению оборонной способности Альянса на восточных границах, оказанию поддержки союзникам, которые наиболее пострадали от контрмер РФ в ответ на санкции, противодействию кампании России по дезинформации; поощрению большей независимости от российского газа и нефти в Европе.

В то же время украинское правительство депутаты призвали провести демократические реформы, преодолеть коррупцию и олигархическое влияние.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет. "Двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет", — заявил Столтенберг.