Директор ЦРУ уверен, что ИГ попытается устроить теракты в США

Директор ЦРУ Джон Бреннан считает неизбежными попытки "Исламского государства" осуществить теракты на территории Соединенных Штатов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что считает неизбежными попытки "Исламского государства" осуществить теракты на американской территории.

"Думаю, такие попытки неизбежны", — сказал шеф ЦРУ в интервью телеканалу CBS, и добавил: "Но я не считаю, что они обязательно добьются успеха".

Он признал, что ИГ пытается найти пути, чтобы "в конечном итоге обосноваться" в Соединенных Штатах.

"По моим оценкам, они постараются ввезти сюда исполнителей (терактов — ИФ), материалы и что-то еще, что им требуется, или же привлечь для осуществления атак людей (внутри США — ИФ)", — сказал Дж.Бреннан.

В ответ на вопрос о том, почему ИГ удалось осуществить теракты в Париже, он отметил, что "в Париже просчет допустила разведка".

"Все восемь террористов, кроме одного, который был гражданином Франции, были подготовлены ИГ в Сирии. Они вернулись, будучи незамеченными, и атаковали в шести местах, убив 130 человек", — сообщил он.

Директор признал: "Мы только за несколько дней узнали, что ИГ попытается что-то предпринять. Но исполнители использовали преимущества новых видов связи, скрытые от специальных органов", — признал он.

По его словам, разведкам, тем не менее, удалось предотвратить "многочисленные атаки", которые планировались террористами в Европе.

"Поверьте, разведывательные службы остановили многочисленные атаки — исполнителей — которые, вероятно, пытались проникнуть из Ирака через Сирию в Европу", — отметил Дж.Бреннан..

Он сказал: "Они (террористы ИГ — ИФ) пытаются спровоцировать столкновения между Западом и мусульманским миром или тем миром, в котором они пребывают, чтобы привлечь на свою сторону больше последователей. Они обвиняют США в том, что Соединенные Штаты стремятся к захватить их страны, что является самым далеким от истины", — сказал Дж.Бреннан, отвечая на вопрос о том, для чего террористы "хотят нас убивать".