Для британских депутатов откроют психиатрическую клинику прямо в парламенте

Непосредственно в здании британского парламента откроется специальная психиатрическая клиника для депутатов

Непосредственно в здании британского парламента откроется специальная психиатрическая клиника для депутатов.

Официальными лицами уже согласовано финансирование медучреждения на 25 тысяч фунтов (39 тысяч долларов) в год. "Оно должно будет работать с растущим числом политиков, обращающихся к докторам с жалобами на депрессию и мучительное беспокойство", — уточняет "Таймс".

Она сопроводила материал фотографиями двух депутатов, один из которых "пытался покончить с собой на фоне борьбы с депрессией из-за скандала с расходованием средств" (бушевавшего вокруг парламента в 2009 году), а другой 30 лет страдал от одной из форм психического расстройства.

"Помощь специалистов будет предложена депутатам в Вестминстерском дворце, — указала газета. — Депутаты говорят, что из-за стереотипов, по-прежнему связанных с психическими заболеваниями, им сложно обращаться по поводу таких проблем к своим семейным докторам".

Такое развитие событий последовало за "окончательным утверждением в минувший понедельник парламентом "Закона о душевном здоровье (дискриминации)", отменяющего положения, по которым депутаты автоматически лишались мандата в случае, если они водворялись в психиатрическую клинику более чем на полгода, а также правило, позволявшее уволить директора компании из-за психического заболевания".