Дума проголосовала за остановку договора о ЗСТ с Украиной

Дума приняла закон о приостановке действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины

Госдума во вторник приняла инициированный президентом РФ закон о приостановлении действия Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

Депутаты проголосовали за это решение сразу в первом чтении и в целом.

Все четыре фракции Госдумы проголосовали за принятие соответствующего закона.

16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

Это решение продиктовано тем, что с 1 января 2016 г. начнет применяться торгово-экономический раздел Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом без достижения юридически обязывающей договоренности, отвечающей интересам России, что означает коренное изменение обстоятельств, которые были существенно важны для России при заключении Договора о зоне свободной торговли, отмечается в сопроводительных материалах к проекту закона.

"Тарифная либерализация, предусмотренная соглашением (Украины с ЕС — Ред.), нанесет значительный ущерб экономике России. Кроме того, обязательства Украины по торгово-экономическому разделу соглашения вступают в противоречие с обязательствами Украины, названными в договоре, которым предусматривается наряду с беспошлинной торговлей выполнение обязательств по целому ряду многосторонних и двухсторонних соглашений в рамках СНГ", — подчеркивается в пояснительной записке.

Глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий выразил надежду, что через какое-то время действие договора о зоне свободной торговли с Украиной будет возобновлено.

"Мы верим, что ситуация (в Украине — Ред.) нормализуется и одним из договоров, которые возобновят свое действие, может стать договор о зоне свободной торговли", — сказал Слуцкий в рамках обсуждения инициативы главы государства.

По его словам, это может произойти уже в ближайшие годы.

Пока же, отметил парламентарий, происходящее на Украине, по сути, угрожает ее территориальной целостности. "Украина может перестать существовать как единое государство", — сказал Слуцкий.

"Очевидно, что Украина потеряла в лице нашей страны огромный перспективный рынок и не сможет найти в Евросоюзе аналогичных торговых и таможенных преференций, которые имела в рамках действия договора СНГ", — сказал журналистам в связи с принятием закона вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия").

Он также обратил внимание на ситуацию с невыплатой Украиной долга России. Как заметил С.Железняк, этот долг является суверенным, и в данном случае Киев идет на прямое нарушение норм международного права.

"Наша страна, безусловно, будет требовать возврата долга через международный арбитражный суд, включая все издержки; и мы убеждены, что Россия добьется положительного решения данного вопроса и уплаты всех долгов Украиной", — подчеркнул вице-спикер.