Две трети россиян считают РФ великой державой — соцопрос

Чем хуже россиянам живется, тем большее их число считают свою страну великой. Хотя у большинства опрошенных понятие великой державы ассоциируется с высоким благосостоянием граждан

Число россиян, считающих Россию великой державой, выросло за последние четыре года на 18%, следует из результатов социологического опроса, проведенного "Левада-центром"

В ходе последнего опроса великой державой Россию назвали 65% респондентов, в то время как в 2011 году такого мнения придерживались 47% опрошенных.

Одновременно сократилась доля тех, кто не считает Россию великой. Сейчас она составляет 25% против 46% в 2011 году. Еще 10% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

У 65% респондентов понятие великой державы ассоциируется с высоким благосостоянием граждан, у 58% — с экономическим и промышленным потенциалом страны, у 51% — с военной мощью и ядерным оружием.

В будущем 36% опрошенных хотели бы видеть Россию такой же, как развитые страны Запада, 23% — такой, как во времена СССР, а 3% — такой, как до революций 1917 года. Еще 14% респондентов удовлетворены страной в ее нынешнем состоянии.

Опрос проводился с 20 по 23 ноября. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 134 населенных пунктах.

В 1999 году великой державой Россию называли 31% опрошенных, а противоположного мнения придерживались 65% респондентов.