ЕЦБ добавил корпоративные бонды с госгарантиями в программу QE

Европейский центральный банк добавил долговые обязательства компаний с государственными гарантиями в список активов, которые он может приобретать в рамках программы "количественного смягчения" (QE)

В обновленный список, размещенный на официальном сайте ЕЦБ, входят в том числе итальянские энергетические компании Enel SpA, Snam Spa и Terna S.p.A. — Rete Elettrica Nazionale.

Тем самым ЕЦБ расширяет меры поддержки экономического роста в еврозоне, — отмечает агентство Bloomberg. Облигации этих компаний подорожали на торгах в четверг. Например, 5-летние бонды Enel выросли в цене на 2,5 евроцента — до 1,27 евро за 1 евро номинала, рост стал максимальным более чем за пять лет.

По мнению руководителя отдела кредитной стратегии на рынках развитых стран из ING Йеруна ван ден Брука, "Марио Драги переходит границы, это не агентства еврозоны, это компании с какой-то формой госучастия". Эксперт считает, что QE не следует вмешиваться в работу рынка корпоративных облигаций в еврозоне, который "и без того зажат и неликвиден". Действия ЕЦБ, ставшие сюрпризом для рынка, могут лишь усугубить эту проблему, полагает Й.ван ден Брук.

В общей сложности ЕЦБ предстоит влить в экономику еврозоны 1,1 трлн евро в рамках QE. C октября прошлого года ЦБ приобрел ипотечные бонды, ценные бумаги с обеспечением, долговые обязательства отдельных государств и государственных институтов на сумму более 295 млрд евро.

ЕЦБ планирует выкупать ценные бумаги на 60 млрд евро в месяц по крайней мере до конца сентября 2016 года, чтобы подстегнуть инфляцию в регионе.