Вторичные признаки: о чем свидетельствует рост количества вакансий и проданных доменов

Рискнем предположить, что экономический кризис заканчивается: статистические показатели занятости растут в течение последних 12 месяцев, а показатели регистрации доменов, которые четко коррелируют с динамикой ВВП, растут последние 10 недель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"За прошедший год количество вакансий в Украине выросло на 64%. Кроме того, с февраля 2016 года обозначился рост продаж доменов в зоне .UA, что обычно является признаком роста предпринимательской активности украинцев в интернете", — значится в совместном исследовании сайта поиска работы Work.ua, цифрового консалтингового агентства "Ольшанский и партнеры" и национального регистратора доменных имен Imena.ua, которое проведено по заказу IT-конференции iForum.

По данным сайта Work.ua, активность украинских работодателей растет. Так, в аналогичном периоде прошлого года на сайте было размещено 39 129 актуальных вакансий, а в марте 2016 — уже 61 105. Аналитики "Ольшанский и партнеры" называют такой рост первым признаком выздоровления украинской экономики.

"Если предприятие нанимает сотрудников, то ему есть чем платить зарплату. Значит есть средства на развитие своего бизнеса. Чем больше таких предприятий, тем здоровее экономика. Ведь работает микроэкономика — работает и макроэкономика", — комментируют эксперты агентства.

Они также отмечают, что соотношение вакансий и резюме является "опережающим" показателем. То есть, сначала (год назад) наметилась стабилизация на рынке труда Украины, и только через год стали видны устойчивые сигналы о росте реального ВВП.

Растет и средняя зарплата, которую предлагают предприятия. Год назад среднее зарплатное предложение составляло 5 360 грн, сейчас — 6 390 грн.

Самые высокие зарплаты предлагают топ-менеджерам (13 071 грн в среднем на вакансию), специалистам в области недвижимости (11 232грн), специалистам в строительстве и архитектуре (8 886 грн) и IT-специалистам (8 013 грн).

"В конце 2015 года мы провели опрос среди работодателей о планах по найму персонала на 2016 год. 31,8% респондентов ответили, что будут существенно увеличивать штат. Напротив, количество сокращающих персонал снизилось до 3,9%", — утверждают представители Work.ua.

Об общем оздоровлении украинской экономики свидетельствует и рост количества доменов в национальной зоне .UA.

Аналитики "Ольшанский и партнеры" исследовали динамику суммарного количества доменных имен в доменной зоне .UA на основании данных, предоставленных Imena.ua.

Выяснилось, что за прошедший год количество доменов "достигло дна" и начало расти. В период с апреля 2014 до февраля 2016 года показатель неизменно падал. Год назад было зарегистрировано 608 608 доменов, а по состоянию на конец марта 2016 года их было 556 511. То есть, годовой показатель упал на 9%, что примерно соответствует уровню падения реального ВВП в Украине за 2015 год. Однако в феврале и марте 2016 года доменная зона .UA росла впервые за последние два года.

"Динамика регистрации доменов обычно коррелирует с динамикой ВВП. Чем больше зарегистрированных доменов, тем выше предпринимательская активность в интернете. Потому что наличие своего адреса в интернете подразумевает его целесообразность, чаще всего коммерческую. Речь идет о любом размере бизнеса: малом, среднем, большом. Крупные корпорации могут запускать новые проекты, требующие новые домены. Молодые дизайнеры и продавцы услуг могут открывать свой малый бизнес и запускать сайты для него. Факт в том, что экономика постепенно оживает и поступательными движениями поднимается со дна", — резюмируют эксперты агентства.