Экономику России нужно поставить на колени — сенатор США

Сенатор США Дэн Коутс заявил, что президентом России Владимиром Путиным движут "патологическая неуверенность" и "имперские амбиции"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американские законодатели от обеих партий говорят, что Россия должна заплатить цену за события в Украине, но эта цена может быть взыскана только при полном и активном сотрудничестве с Европой. Члены Конгресса будут внимательно следить за совещанием министров иностранных дел Европейского союза в Брюсселе, которое пройдет на этой неделе.

Сбитый террористами самолет авиакомпании Malaysia Airlines над Восточной Украиной вызвал волну такой резкой риторики в отношении России, которую на Капитолийском холме не видели со времен Холодной войны.

Сенатор Дэн Коутс заявил, что президентом России Владимиром Путиным движут "патологическая неуверенность" и "имперские амбиции". По мнению законодателя, Путина нужно заставить прекратить интервенцию в Украине. "Я считаю, что нам надо сделать все возможное, чтобы поставить экономику России на колени, — заявил Коутс. — Мы должны стать свидетелями обрушения российского фондового рынка. Мы должны стать свидетелями снижения поддержки любых российских товаров и экспорта".

"Но для того, чтобы дальнейшие санкции были эффективными, США и их европейские союзники должны выступить единым фронтом", — считает сенатор-демократ Крис Мерфи. "У Брюсселя есть возможность направить недвусмысленный сигнал России на этой неделе, что ее провокации на востоке Украины, которые теперь привели к гибели сотен европейцев, не останутся без последствий, — сказал Мерфи. — Путин пойдет на попятную первым, когда увидит реальные последствия для своей экономики. Но США без Европы будет трудно добиться этих последствий".

Ранее ЕС объявил об ужесточении целенаправленных санкций против России с возможностью принятия дальнейших мер позднее на этой неделе. Вашингтону и Брюсселю необходимо предпринять дополнительные меры, чтобы нанести ущерб "спасательному кругу" российской экономики — ее энергетическому сектору. Так считает председатель комитета Сената по международным отношениям демократ Роберт Менендес.

"США и европейцы должны взыскать эту цену путем серьезных секторальных санкций, — заявил Менендес. — Думаю, Западу нужно было проявлять больше активности еще до того, как был сбит малайзийский самолет, а сейчас — тем более".

Но многие законодатели сомневаются, что ЕС готов преодолеть болевой порог, когда речь заходит о санкциях, способных навредить экономике его стран-членов. Республиканский сенатор Джон Маккейн заявил, что пока Европа зависит от российских энергоносителей, санкции ЕС будут слабыми. "Европейцы не будут ничего делать, — заявил Маккейн. — Если кто-то верит, что Европа готова ввести жесткие санкции, то я могут предложить им дома на берегу моря в Аризоне". Здесь нужно отметить, что штат Аризона, который представляет Маккейн, не имеет выхода к морю.

Что касается возможных действий США, то сенатор Мерфи считает, что президент Барак Обама располагает достаточными полномочиями для усиления санкций против России.