Экс-руководитель Barclays обещает инвестбанкам "золотое 10-летие"

Благодаря растущему спросу на капитал прибыль инвестбанков пойдет вверх, как только они приспособятся к ужесточившимся требованиям регуляторов

Мировой рынок инвестиционно-банковских услуг вступает в десятилетие роста, прогнозирует экс-председатель правления соответствующего подразделения Barclays Plc Ханс-Йорг Рудлофф, в интервью агентству Bloomberg.

"Инвестиционные банки ждет великолепное будущее, — заявил 73-летний Рудлофф, впервые публично прокомментировав ситуацию в отрасли, после февральской отставки из Barclays. — Индустрия входит в золотую десятилетку".

Благодаря растущему спросу на капитал прибыль инвестбанков пойдет вверх, как только они приспособятся к ужесточившимся требованиям регуляторов, направленным на предотвращение нового финансового кризиса и защиту вкладчиков от торговых убытков, считает Рудлофф.

"Инвестбанки будут зарабатывать не на торговле за счет собственных средств, а на размещении капитала и посреднических услугах" при создании, секьюритизации и продаже всех видов ценных бумаг, включая и производные инструменты, добавил эксперт.
В ходе своей карьеры он, в частности, содействовал развитию рынка еврооблигаций в 80-х годах.

Регулирующие органы ужесточают правила для банков, запрещая им торговать ценными бумагами на собственные деньги и повышая капитальные требования для рискованных активов. На этом фоне, банки переживают длительный спад доходов от трейдинга облигациями, который сокращается на протяжении 9 из последних 13 кварталов.

С 2011 года Barclays сворачивает операции на этом рынке, и в 2013 году его доля среди восьми крупнейших инвестбанков составила около 12%, свидетельствуют данные Bloomberg о рынках долга, валют и сырья.