Эксперты отметили углубление кризиса в российской экономике — данные за апрель

Сокращение ВВП в России в апреле 2015 года ускорилось в годовом исчислении с 3,3 до 4,3%. К такому выводу пришли эксперты Внешэкономбанка (ВЭБ), проводящие ежемесячную оценку ВВП России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По сравнению с мартом 2015 года, по подсчетам ВЭБа, ВВП России сократился на 0,6 процента, а в целом за январь-апрель 2015 года — на 2,5%.

Ускорение спада ВВП в ВЭБе объясняют ухудшением показателей промышленности, транспорта и финансового сектора, а также негативной динамикой экспортных пошлин, пишет РБК.

Главный экономист Внешэкономбанка, экс-замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач также отмечает, что наиболее серьезную проблему для экономики в настоящий момент представляет сокращение потребительских расходов россиян.

Кроме того, отметил Клепач, "если в первом квартале мы наблюдали существенный рост бюджетных расходов, и прежде всего расходов на оборону, то в апреле динамика этих расходов стала негативной". Также, по его оценке, исчерпывается положительный для экономики эффект, связанный со всплеском экспорта нефти и нефтепродуктов в первые месяцы 2015 года.

"Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена", — приводятся в индексе ВЭБа слова главного экономиста Внешэкономбанка, бывшего замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача.

Напомним, 21 мая глава Сбербанка Герман Греф на экономическом форуме в Астане заявил, что острая фаза кризиса в России пройдена. В тот же день министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что пик падения ВВП в России придется на третий квартал 2015 года. Всего по итогам 2015 года, по словам Силуанова, ВВП России снизится на 2,5%, инфляция будет на уровне 11%.

В скорректированном макроэкономическом прогнозе, который представило Минэкономразвития в конце апреля, снижение ВВП в 2015 году составит 2,8%.